На этой неделе стало ясно, что очередные выборы губернатора Самарской области, скорей всего, не состоятся, и новый глава региона будет назначен по «схеме Путина». Местные эксперты и наблюдатели сразу же сформировали список возможных кандидатов и принялись обсуждать их перспективы.

Шансы нынешнего губернатора Константина Титова практически все оценивают как нулевые.

Возможно, в этом состоит главная ошибка и остальных претендентов, и наблюдателей.

Губернатор-рыночник

Ветеран российской политической сцены, Титов за 13 лет губернаторства неоднократно доказывал, что умеет оборачивать в свою пользу самые сложные ситуации.

Будучи назначен на свой пост Борисом Ельциным в августе 1991 года, он впоследствии дважды выигрывал всенародные выборы.

В отличие от большинства российских губернаторов, относившихся к рыночным реформам, мягко говоря, скептически, Титов активно им способствовал. Уровень жизни на подведомственной ему территории был значительно выше, чем у соседей — ульяновцев и нижегородцев.

В 1999 году, когда главы регионов валом повалили кто в пропутинское «Единство», кто в лужковско-примаковское «Отечество», самарский губернатор один вступил в Союз правых сил и решил баллотироваться в президенты в качестве кандидата от либералов-рыночников.

После того, как лидеры СПС призвали своих сторонников голосовать за Владимира Путина, Титов порвал с бывшими коллегами и пошел на выборы самостоятельно, получив около двух процентов голосов и проиграв Путину даже в родной области.

Губернатор увидел в этом выражение недоверия со стороны земляков, подал в отставку и спустя три месяца принял участие в досрочных губернаторских выборах, которые и выиграл с большим отрывом от соперников.

Самарцы, не пожелав видеть Титова президентом России, в очередной раз выразили ему поддержку в качестве главы области.

«Самарский казус»

Вскоре после этого губернская дума продлила срок губернаторских полномочий с четырех до пяти лет.

Таким образом, нынешний губернаторский срок Титова истекал 2 июля 2005 года.

Однако в июне нынешнего года вице-спикер губернской Думы Наталья Боброва подала иск в областной суд, требуя проведения новых выборов в 2004 году.

По мнению Бобровой и других оппонентов губернатора, решение о продлении полномочий было принято задним числом и не должно иметь обратной силы.

Суд поддержал местную оппозицию и назначил губернаторские выборы на 19 сентября.

Однако Центризбирком опротестовал решение областного суда в Верховном Cуде России, потребовав проведения выборов не ранее января 2005 года.

Ведомство Александра Вешнякова мотивировало свою позицию тем, что в оставшиеся два месяца, да еще летом, невозможно провести полноценную избирательную кампанию.

На прошлой неделе Верховный суд согласился с доводами Центризбиркома и предписал областному суду назначить новую дату выборов.

Главная интрига

На дворе октябрь, и провести выборы до конца текущего года явно не удастся.

Претенденты на губернаторский пост, уже включившиеся было в агитационную кампанию, поняли это и смирились.

Оказалось, что деньги на антититовские уличные биллборды с изображением гаснущей свечи и подписью «Хочу гореть еще пять лет» были потрачены зря.

Между тем, с учетом недавних инициатив Владимира Путина по изменению политической системы России «самарское дело» приобрело новый оборот.

С 1 января президентские предложения, судя по всему, обретут статус закона. Следовательно, Самарская область и станет тем полигоном, где будет отрабатываться новая технология назначения глав субъектов Федерации.

Едва ли не основной вопрос, возникший в связи с реформой — готовит ли президент радикальное обновление губернаторского корпуса, или предпочтет кадровую стабильность и известных ему людей?

По мнению многих наблюдателей, второй вариант вполне вероятен, поскольку «скамейка запасных» в кремлевской команде достаточно коротка.

Во всяком случае, губернаторы, публично одобрив предложения президента, демонстрируют оптимизм.

Побывав в 2000 году соперником Путина на выборах, Константин Титов с тех пор достаточно успешно встроился во властную вертикаль.

Руководителем областного правительства он назначил лидера местного отделения «Единой России» Сергея Сычева. А во время недавнего выездного заседания Госсовета в Саратове состоялась личная встреча президента с самарским губернатором.

«Было бы наивно думать, что кандидатура Титова является категорически неприемлемой для администрации президента, — заявил на условиях анонимности один из возможных кандидатов на пост губернатора Самарской области.

— При прочих равных условиях ставку могут сделать именно на Титова. В условиях, когда каждый из возможных кандидатов воюет исключительно за себя и против всех, Титов может стать компромиссной фигурой, которая устроит все группы влияния, имеющие доступ к президенту».

Илья Чернышев,

для bbcrussian.com, Самара

04 октября 2004 г., 11:34 GMT 15:34 MCK

Би-би-си

*