За неуплату зарплаты — под суд. За последние несколько лет в губернии отмечена самая низкая задолженность по заработной плате. Но облпрокуратура не успокаивается, собирается ужесточить контроль за неплательщиками с помощью новой структуры.

Заплатил зарплату — можешь спать спокойно. Иначе прокурорский надзор лишит не только сна, но и свободы. На совместной коллегии облпрокуратуры, налогового управления и министерства труда решено создать постоянно действующую комиссию по контролю за неплательщиками. ПДК придет ко всем из черного списка. В нем на сегодняшний день 354 предприятия. Больше трехсот миллионов рублей долга. Главный налоговик говорит, что реальная цифра больше. Просто у прокуратуры нет сведений. Теперь будут.

Александр Бахмуров — руководитель УМНС по Самарской области:

«Мы не можем дать информацию, кто сколько зарплаты не платит, но в таких условиях я распоряжусь и информация будет соответствующим структурам».

Непопулярным и неудобным для нерадивых плательщиков может показаться еще одно предложение: за долги — под суд, но сначала под арест имущество.

Александр Бахмуров :

«Как только вы получаете сигнал о неплательщике, надо налагать арест, мы хотя бы потом, сможем имущество продать и хоть как -то компенсировать налоги и зарплату».

Руководители, чьи работники сидят без зарплаты, могут и сами сесть. Уже в этом году 19-ти директорам светит уголовная ответственность. Впрочем, мирный исход дела только приветствуется. Должникам на коллегии дадут так называемое последнее слово.

Александр Ефремов — прокурор Самарской области:

«Будем вызывать на «ковер», применять административные штрафы к неплательщику , дисквалификацию руководителя и до уголовной ответственности за невыплату заработной платы».

Кстати, уже за закрытыми дверями на коллегии достанется и самим прокурорам за слабый спрос.

Наталья Хлопунова

Телерадиокомпания СКаТ

*