В окружном Доме офицеров состоялось торжественное мероприятие,

посвященное Дню пожилого человека.

Для приглашенных администрацией города ветеранов и инвалидов (850 человек) праздник начался уже в фойе, где участникам встречи праздничное настроение создавала музыка прошлых лет в исполнении муниципального духового оркестра.

Заслуженных людей, тех, кто своим трудом создавал современный облик Самары, ковал ее славу крупнейшего промышленного и культурного центра, приветствовала заместитель главы администрации города Алла Волчкова. «Хотя этот день называется Днем пожилого человека, я бы назвала его праздником Жизненной стойкости, Мудрости, примера Служения Отечеству, — сказала она. — Когда видишь ваши молодые глаза, хочется жить так же беззаветно, честно, с радостью в душе и любовью к людям. От имени Главы города Георгия Лиманского примите, пожалуйста, в этот день самые лучшие пожелания, живите долго, будьте счастливы, вы – наша гордость и слава».

Первый проректор Самарской духовной православной семинарии игумен Вениамин отметил, что уважение к старшему поколению, почитание родителей – один из основных принципов православной церкви. «Ваша главная заслуга в том, — обратился он к собравшимся, — что вы являетесь носителями идеалов духовности, чей жизненный опыт убеждает: не все измеряется деньгами! Гораздо важнее чистая совесть и служение добру».

Гостей торжественного собрания также поздравили председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Евгений Назаров и председатель Самарского областного отделения Российского фонда милосердия и здоровья Евгения Богдан. Праздник завершился прекрасной концертной программой государственного ансамбля песни и танца «Волжские казаки», а по окончании встречи все получили от муниципалитета приятные подарки.

Справка:

В Самаре проживает 324 тысячи человек пенсионного возраста и инвалидов, более 10 тысяч из них находится под опекой социальной службы. Районными управлениями социального обслуживания и защиты населения организовано оказание помощи этим категориям граждан: заготовка топлива, подготовка жилья к зиме, льготное посещение бань, парикмахерских.

В каждом районе города имеются также отделения срочной адресной помощи. Только за 2003 год оказана такая помощь более 80 тысячам человек, а в первом полугодии 2004 года за ней обратилось свыше 46 тысяч граждан, попавших в тяжелую жизненную ситуацию. Психологи и юристы социальных служб предоставляют бесплатные консультации престарелым гражданам, малоимущим гражданам назначается социальная помощь. Более 10 тысяч семей получают социальное пособие в денежном и натуральном выражении.

Ежегодно увеличивается количество людей, пользующихся льготами, предусмотренными городским бюджетом. Так, бесплатным проездом на садово-дачные массивы пользуются более 14 тысяч человек (в 1996 году – 5,3 тысячи человек). На что в бюджете предусмотрено 17,5 миллиона рублей. 443,5 миллиона рублей заложено на обеспечение бесплатного проезда в городском транспорте ветеранов и инвалидов. Также предоставляются льготы для пенсионеров при проезде на речных судах и переправе в село Рождествено (2,5 миллиона рублей). На оказание адресной социальной помощи малоимущим гражданам из городского бюджета выделено 5 миллионов рублей.

*