В Самарской Губернской Думе состоялась встреча с членами экипажа атомного подводного крейсера «Самара», в которой приняли участие председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, заместитель председателя Наталья Боброва, депутаты Светлана Кузьмина и Николай Мусаткин, руководитель аппарата Людмила Дурова.

Шефство Самарской области над атомной подводной лодкой началось пять лет назад. Был подписан договор о сотрудничестве, создан попечительский совет. Лодка «Дракон» поменяла название на «Самара», изменив тем самым судьбу субмарины.

Все эти годы из областного бюджета оказывается значительная финансовая помощь. Так, в 2004 году на эти цели предусмотрено 2 миллиона рублей. На средства областной казны удалось провести ремонт в казарменных помещениях, купить микроавтобус, оргтехнику, аудио- и видеоаппаратуру. На высоком уровне оказывается медицинская помощь.

Шефам есть чем гордиться: в прошлом году подлодка признана лучшей среди кораблей своего проекта на Тихоокеанском флоте, более половины членов экипажа стали лучшими специалистами дивизии, эскадры, флота.

Встречи экипажа с депутатами Самарской Губернской Думы стали традиционными. Вот и сегодня подводники пришли рассказать о том, как идет службы, высказать пожелания, и просто поговорить по душам. Старший помощник командира, гвардии капитан второго ранга Роман Щурий поблагодарил депутатов за всемерную поддержку от всего экипажа, в том числе от четырех самарцев, которые служат на АПЛ «Самара».

Виктор Сазонов отметил, что главная помощь для подводников — создание благоприятных условий для несения службы, а потом, быть может они сменят лодку «Самару» на город Самара, переберутся на постоянное место жительства в наш город, сообщает пресс-служба СГД.

*