Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов принял участие в торжественном заседании научно-технического совета Государственного научно-производственного ракетно-космического центра «ЦСКБ-ПРОГРЕСС», посвященном празднованию 85-летия со дня рождения Дмитрия Ильича Козлова, почетного генерального конструктора, члена корреспондента РАН, доктора технических наук, профессора, дважды Героя Социалистического труда, лауреата Государственной и Ленинской премий.

Слова глубокого уважения и восхищения, признательности за высокие достижения в профессиональной деятельности и беззаветную преданность Родине звучали с трибуны в адрес именинника.

В самом начале Великой Отечественной войны добровольцем Дмитрий Ильич ушел на фронт, хотя имел бронь, учась в военно-механическом институте. Путь в науку продолжил после войны. Ученик и соратник Сергея Королева, он внес огромный вклад в достижение нашей страной первенства в покорении космоса, решении задач по укреплению обороноспособности, успехов в исследованиях в области физики высоких энергий, астрофизических и атмосферных процессов, медико-биологической науки, …

В своем выступлении Виктор Сазонов отметил: «Вы удостоены самых высоких в нашем государстве званий и наград. Избрав Вас почетным гражданином Самарской области, скромную дань Вашим заслугам отдали и жители нашего региона. Но, несомненно, главная награда – сама Ваша жизнь, отданная служению родной земле и прогрессу человечества», сообщает пресс-служба СГД.

*