По инициативе председателя областного законодательного собрания Виктора Сазонова Самарская Губернская Дума приступила к осуществлению широкомасштабной деятельности по разъяснению населению Самарской области областного и федерального законодательства. В рамках данной работы в городах и районах губернии в соответствии с графиком будут проводиться Дни Самарской Губернской Думы.

Первое запланированное мероприятие с участием спикера, депутатов Натальи Бобровой и Геннадия Звягина, сотрудников аппарата Думы и специалистов различных служб состоялось 30 сентября в г.Кинеле.

О пользе подобных акций говорилось на встрече представителей областного парламента с депутатами Кинельской городской Думы и активом города.

Открывая заседание, председатель Губернской Думы Виктор Сазонов подчеркнул, что данные Дни Самарской Губернской Думы будут проводиться систематически.

Основная задача, которую ставят перед собой законодатели – выстраивание стройной системы взаимодействия Губернской Думы с коллегами из муниципальных образований по законодательному решению вопросов территорий. Такие встречи способствуют обмену опытом, помогают областным и муниципальным парламентариям совместно вырабатывать механизмы и находить пути выхода из трудных ситуаций, избегать законодательных коллизий.

Так, на заседании в Кинеле была заслушана информация о деятельности Самарской Губернской Думы третьего созыва, о взаимодействии Самарской Губернской Думы с представительными органами муниципальных образований в Самарской области. Состоялось обсуждение таких актуальных вопросов, как «Об особенностях межбюджетных отношений субъекта РФ и муниципального образования в новых условиях», «Об изменениях в жилищном законодательстве РФ».

Весь день в здании администрации г.Кинеля специалисты Губернской Думы, областной регистрационной палаты, нотариальной палаты, комитета по земельным ресурсам и землеустройству Самарской области проводили юридические консультации населению города. Желающие смогли получить бесплатную квалифицированную помощь по вопросам государственной регистрации прав на недвижимое имущество, оформлению прав на земельные участки, проблемам наследования и совершения нотариальных действий, трудовым спорам, жилищным, социальным, пенсионным и иным гражданско-правовым вопросам.

В течение дня к специалистам обратилось порядка 70 граждан. Наиболее часто задавались вопросы, касающиеся непомерно высоких коэффициентов по уплате налогов на имущество, проблем телефонной связи, предоставления ипотечных кредитов, строительства насосно-фильтровальной станции.

Одна из главных тем, которая волнует сегодня жителей Кинеля – вопрос о муниципальных границах. Дело в том, что Кинель имеет сложную административную структуру, включающую в себя сам город, несколько небольших поселков и два крупных поселка городского типа – п.Алексеевка и п.Усть-Кинельский. При определенной самостоятельности поселков исторически они все же составляют с городом единое целое.

Между тем, в соответствии с Федеральным законом органы государственной власти Самарской области должны до 1 января 2005 года установить границы муниципальных образований и наделить соответствующие муниципальные образований статусом муниципального района, городского округа, городского, сельского поселения. Согласно новому федеральному законодательству о местном самоуправлении в составе городского округа (каким будет являться г. Кинель) могут находиться только сельские населенные пункты.

Поясняя сложившуюся ситуацию, начальник Правового управления Думы Дмитрий Славецкий отметил, что в соответствии с Европейской хартией местного самоуправления, Конституцией Российской Федерации, а также Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» изменение границ территории, на которой осуществляется местное самоуправление, не допускается без учета мнения населения соответствующей территории.

При этом следует учитывать, что в случае, если по результатам проведенного голосования более половины жителей поселков городского типа Усть-Кинельский и Алексеевка проголосует за то, чтобы войти в состав муниципального образования г. Кинель, потребуется изменить категории данных населенных пунктов и отнести их к сельским населенным пунктам. По мнению специалистов, возможно, придется пересмотреть нормы Закона Самарской области и в рамках действующего законодательства внести в него некоторые изменения в части, устанавливающей критерии отнесения населенных пунктов к поселкам (поселкам городского типа).

Если же в голосовании примет участие менее половины жителей, обладающих избирательным правом, то органы государственной власти Самарской области будут руководствоваться исключительно нормами Федерального закона, а следовательно, поселки городского типа войдут в состав Кинельского района.

Все вопросы, поступившие к специалистам Думы, будут взяты на контроль.

Кроме того, одной из задач проведения Дней Самарской Губернской Думы является ознакомление с проблемами территорий, контроль за исполнением областных целевых программ. По убеждению спикера, депутаты областного парламента должны предметно знать те процессы, которые происходят на местах.

Неслучайно программа Дня Самарской Губернской Думы в г.Кинеле включала в себя посещение представителями Думы строящейся в г.Кинеле школы и реконструируемого спорткомплекса — объектов, финансирование которых предусмотрено целевыми программами и областным бюджетом.

Депутатская делегация ознакомилась с ходом работ по строительству общеобразовательного центра на 1200 учащихся с общежитием на 50 мест. К возведению школы приступили в 2001 году. Сметная стоимость объекта – 240 млн. рублей. В областном бюджете на текущий год на эти цели выделено 19 млн. рублей, которые уже освоены. На сегодняшний день полностью завершено здание трансформаторной подстанции, строится монолитный каркас четырехэтажного центра, ведутся внутренние работы.

Вместе с тем, для того, чтобы работы по строительству не приостанавливались и объект был пущен в эксплуатацию в нормативные сроки, требуются дополнительные 15 млн. рублей.

По словам депутатов, вопрос о выделении требуемых средств будет поднят в случае появления профицита областного бюджета 2004 года по итогам 9 месяцев.

В этот же день представители Губернской Думы побывали на реконструируемом спортивном комплексе в п.Усть-Кинельском. Планируется, что это будет один из крупнейших в области спортивный центр, с универсальной игровой площадкой, пригодной для проведения международных соревнований по различным видам спорта (воллейбол, гандбол, баскетбол, футбол, теннис и др.), оснащенный передовым спортивным оборудованием, соответствующий всем мировым стандартам.

В 1997 году из губернской казны было выделено 5800 тысяч рублей на переоборудование выставочного зала Приволжской МИС в спортивный комплекс. Деньги были освоены на строительство пристроя к основному корпусу, установку оконных блоков, подключение отопления, частичную отделку раздевалок, потолков, реконструкцию кровли, проведение наружной теплотрассы.

В 2004 году на средства подрядчиков, что составляет около 10 млн. рублей, практически полностью завершены внутренние отделочные работы, смонтированы вентиляционные системы, проложена канализация, обеспечено водоснабжение.

Для ввода спорткомплекса в эксплуатацию необходимо произвести установку приборов отопления, настелить спецпокрытие игрового поля, завершить отделку трибун, закупить спортивное оборудование и инвентарь, провести пусконаладочные работы систем вентиляции, видеонаблюдения, радиофикации. При условии своевременного финансирования реконструкция спорткомплекса будет завершена в уже декабре.

В бюджете области на 2004 год на завершение работ по данному объекту предусмотрено 15 млн. рублей. На сегодняшний день эти деньги не выделены.

Виктор Сазонов высказал намерение взять на контроль реконструкцию спорткомплекса в п.Усть-Кинельский, совместно с Правительством Самарской области решить вопрос о своевременном выделении необходимых средств.

В рамках мероприятия депутаты также посетили одно из лучших кинельских предприятий — холдинг «Вланкас», специализирующийся на изготовлении комплектующих для АвтоВАЗа.

В соответствии с графиком работы в городах и районах губернии следующий День Самарской Губернской Думы пройдет в октябре в г.Отрадном.

*