Комитет по здравоохранению, образованию и социальной политике Самарской Губернской Думы организовал заседание «круглого стола» на тему «О реализации Закона «О благотворительной деятельности в Самарской области».

Открывая заседание, председатель профильного комитета областного законодательного органа государственной власти Н.Ф.Мусаткин рассказал об истории благотворительности в России и Самарской области. В качестве основной цели, как данного мероприятия в частности, так и совершенствования законодательства в целом, он назвал содействие повышению эффективности, прозрачности и почетности благотворительной деятельности.

Руководитель аппарата Губернской Думы Л.И.Дурова, по инициативе и при активном участии которой как депутата второго созыва Закон «О благотворительной деятельности в Самарской области» в 1999 году был принят, кратко проанализировала практику применения и сделала вывод о необходимости внесения в него изменений и дополнений.

В основном докладе по теме встречи, сделанном руководителем Самарской региональной общественной организации «Историко-эко-культурная ассоциация «Поволжье» В.И.Пестриковой, отмечалось что в расширении благотворительности и развитии отношений, которые являются предметом регулирования соответствующего закона, в стране существует острая потребность. Основным слабым местом действующего закона докладчик считает недостаточное стимулирование к занятию благотворительностью. За четыре года действия закона в созданный постановлением губернатора Благотворительный совет с заявлением о получении статуса благотворительной организации обратились лишь 34 из более чем трех тысяч негосударственных некоммерческих организаций, зарегистрированных на территории области. Сам Благотворительный совет собирался реже, чем должен это делать. Следует усилить работу по повышению общественного престижа благотворительности как одной из форм гражданской активности.

В обсуждении темы приняли участие начальник отдела налогообложения прибыли (дохода) УМНС РФ по Самарской области Л.А.Савельева, председатель областного отделения благотворительного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Е.П.Богдан, председатель Самарской городской общественной организации инвалидов «Равный» П.В.Сучков, председатель общественной организации инвалидов «Колос» города Сызрани Л.Н.Булатова и другие.

По итогам встречи приняты Рекомендации в адрес Губернской Думы, Правительства области и Благотворительного совета, сообщает пресс-служба СГД.

*