Вчера Арбитражный суд Самарской области вынес решение по иску РФФИ к ОАО «Тольяттиазот». Представители государства пытались опротестовать продажу 6,1% пакета акций «Тольяттиазота» фирме «ТАФКО». Взамен продажи этого пакета тольяттинское предприятие получило контроль над аммиакопроводом «Тольятти-Одесса». По мнению юристов РФФИ, пакет был продан с многочисленными нарушениями условий сделки. Вчера арбитраж решил, что акции проданы на законных основаниях. По информации „Ъ“, Фонд имущества намерен оспорить это решение в арбитражном суде Поволжского округа.

В 1995 году из акционерного общества «Тольяттиазот» было выделено в самостоятельную структуру АО «Трансаммиак» (предприятие было построено в 70-х годах для экспорта аммиака по трубопроводу Тольятти-Одесса – „Ъ“). Тогда же Минимущество распорядилось передать 51% акций нового предприятия в ОАО «Тольяттиазот», взамен чего ТоАЗ должен был провести дополнительную эмиссию своих акций на сумму, эквивалентную стоимость пакета «Трансаммиака» (это 6,1% акций «Тольяттиазота» – „Ъ“). Эти акции были переданы государству и осенью 1996 года выставлены на торги. Отметим, что инвестиционный конкурс постановлением самарского областного комитета по имуществу был заменен конкурсом с инвестиционными условиями. Это означает, что победителем становится участник, предложивший наибольшую сумму за акции и обещающий вложить в предприятие оговоренную сумму инвестиций. На торгах акции купило СП «ТАФКО». (По данным „Ъ“, структура, приближенная к гендиректору ТоАЗа Владимиру Махлаю, а несколько лет назад этот пакет был передан одному из швейцарских акционеров химпредприятия – „Ъ“.)

После покупки пакета «ТАФКО» взял на себя обязательства модернизировать аммиакопровод «Трансаммиака» и построить от него два отвода для других российских производителей. (В частности, на присоединение к «трубе» претендовало ОАО «Минудобрения» (Россошь, Владимирская область) – „Ъ“.)

В 1999 году РФФИ начало расследование результатов выполнения инвестиционной программы на АО «Трансаммиак». После следственных действий юристы фонда имущества РФ пришли к выводу, что купля-продажа фирмой «ТАФКО» акций «Тольяттиазота» является «мнимой сделкой». В 2000 Фонд имущества Самарской области обратился в арбитражный суд, требуя признать, что сделка купли-продажи 6,1% пакета ТоАЗа не действительна. Кроме того, фонд имущества настаивал на возвращении этого пакета в собственность государства.

Судебное разбирательство продолжалось четыре года и вчера в самарском арбитраже было вынесено решение по иску Фонда имущества к ОАО «Тольяттиазот». Юристы РФФИ в качестве аргументов того, что сделка незаконна, заявляли о том, что фирма «ТАФКО» не полностью выполняла взятые на себя инвестиционные обязательсва по отношению к «Трансаммиаку». В частности, была проведена только модернизация аммиакопровода, а отводы от него для других компаний построены не были. (Сейчас по факту нарушения антимонопольного законодательства Генпрокуратура возбудила против «Тольяттиазота» уголовное дело – „Ъ“.) Кроме того, по мнению представителей РФФИ сами торги были проведены с нарушениями. Тем не менее, арбитраж доводам государства не внял и признал, что акции ТоАЗа были проданы фирме «ТАФКО» на законных условиях.

Как пояснил вчера „Ъ“ представитель Фонда имущества, это решение потребует тщательного юридического анализа. «Мы намерены оспорить решение арбитражного суда в арбитрже Поволжского округа, — отметил представитель, — поскольку, по мнению юристов РФФИ, нарушения закона при покупке и продаже акций ТоАЗа очевидны».

На ОАО «Тольяттиазот» вчерашнее решение арбитражного суда официально не комментируют. „Ъ“ будет следить за развитием событий.

ЕЛЕНА НАУМОВА

«КОММЕРСАНТЪ» В РЕГИОНАХ

Самара

№183 от 01.10.2004, ПТ

"Коммерсантъ"

*