День российского Интернета по праву могут считать своим профессиональным праздником работники управления информационно-аналитических технологий министерства труда и социального развития Самарской области. Вот уже четыре года эта служба помогает вести большое и сложное информационное хозяйство своего ведомства, быстро и качественно решает различные математические задачи, ведет учет лиц, нуждающихся в социальной защите, держит в электронной памяти причитающиеся им выплаты, рассчитывает и планирует социальную помощь населению.

Работа по освоению информационных технологий в министерстве — тогда еще департаменте социальной защиты населения — начались в 1998 году. Решено было создать единую корпоративную информационную сеть, охватив ею все городские и районные управления, центры соцзащиты, пансионаты, бюро медико-социальной экспертизы, а также все управления департамента. В настоящее время к этой сети подключено более 192 информационных узлов. Их работу обеспечивает свыше полутора тысяч компьютеров и 76 серверов. Это позволяет быстро и качественно обмениваться информацией не только между министерством и подведомственными учреждениями, но также с Управлением Федеральной почтовой связи, пенсионным Фондом, Сбербанком, жилищно-коммунальным хозяйством.

В последние годы все большее распространение находит адресный подход в оказании социальной помощи нуждающимся. В связи с этим возникла необходимость обновления программного обеспечения, которое бы в полном объеме учитывало сведения для назначения социальных выплат. Для этого в каждом районе идет работа по созданию единого реестра получателей адресной помощи. Все они прошли идентификацию и взяты на специальный электронный учет.

Одной из задач управления информационных технологий является проведение различных социальных исследований и разработка соответствующих документов. В течение двух последних лет был проведен и опубликован «Анализ работы учреждений социального обслуживания», подготовлен «Анализ статистических данных по численности населения Самарской области», рассмотрен «Индекс развития человеческого потенциала». Венцом этой работы стало создание Интернет-портала, в основе которого лежит важная разработка — «Социальный паспорт жителя Самарской области». Этот паспорт отражает совокупность всех социально-значимых сведений о человеке. Открытый мультиагентный Интернет-портал обеспечивает интеграцию социокультурных ресурсов и организацию взаимодействия учреждений социальной сферы.

Подобного проекта пока еще нет ни в одном регионе нашей страны. Интернет-портал самарской социальной службы дает возможность населению взаимодействовать с органами исполнительной власти, вести диалог с ними.

Работа управления информационно-аналитических технологий включает в себя также подготовку пользователей прикладных программ. За последний год прошли обучение на курсах и повысили свою квалификацию более 200 специалистов министерства и подведомственных учреждений.

В настоящее время у министерства труда и социального развития администрации Самарской области есть свой собственный сайт, материалы и рубрики которого постоянно обновляются. Он включает в себя сведения о структуре органов социальной защиты Самарской области, их кадровом составе, деятельности управлений министерства. Содержит массу других данных, необходимых для работы с людьми, нуждающимися в социальной поддержке.

С уверенностью можно сказать, что это один из самых продвинутых и общественно значимых сайтов Самарского Интернета. Его работа заслужила высокую оценку Министерства труда и социального развития РФ.

Поздравляя работников управления информационно-аналитических технологий с Днем российского Интернета, редакция электронной газеты «Самара сегодня» желает им дальнейшей успешной, уверенной деятельности в мировом информационном пространстве.

*