Китай готовится к национальному празднику. 1 октября вся страна торжественно отметит 55-ю годовщину образования Китайской Народной Республики. Уже сегодня Китай замер в преддверии самых торжественных мероприятий в году. Все основные магистрали китайских городов утопают в море цветов. Как сообщают местные СМИ, в праздничные дни только Пекин украсят три миллиона ваз с живыми цветами.

Центром торжеств по традиции станет площадь Тяньаньмэнь. Китайские мастера украсили ее композицией из 300 тысяч ваз с яркими цветами, а также фонтанами, занявшими 12 тысяч квадратных метров площади. Несколькими днями ранее на воротах Тяньанмэнь был повешен новый портрет Мао Цзэдуна — единственный портрет основателя КНР, оставшийся в китайской столице.

Пекинские мастера садового искусства украсили и главный пекинский проспект Чанъаньцзе. Произведениями из цветов — клумбами, цветочными колоннами — можно полюбоваться и в 50 парках и садах города.

В эти дни в Китае подводят итоги очередного года Китайской Народной Республики.

Агентство Синьхуа составило свой список величайших достижений страны за минувший период с 1 октября 2003 года. Среди них — полет гражданина Китая в космос, победа над эпидемией атипичной пневмонии, экономические достижения страны.

Особым успехом называется взаимное признание Китаем и Россией полноценного рыночного статуса экономик обеих стран. Заявление об этом было сделано премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао во время визита в Москву в конце сентября.

Торжественные мероприятия проходят и в Сянгане. В конце сентября здесь открылась фотовыставка, отражающая успехи нового Китая во внешнеполитической сфере. На ней представлено более 300 фотографий и копии дипломатических документов.

Повышенное внимание в праздничные дни уделяется проблемам безопасности. Как уже сообщалось, введены ограничения на количество туристов, приходящих на площадь Тяньанмэнь посмотреть на церемонию поднятия государственного флага страны.

Вся первая неделя октября объявлена в Китае выходной. По прогнозам, только 1-2 и 6-7 октября ежедневный пассажиропоток может достичь 46 миллионов человек. Всего же за семь праздничных дней объем пассажирских автоперевозок превысит 300 миллионов человек.

В истории КНР 1 октября отмечали по-разному. В первое десятилетие существования народной республики в центре Пекина проходили грандиозные демонстрации и военные парады. В сентябре 1960 года ЦК КПК принял решение сделать церемонию проще, и военные парады были отменены. С 1971 года не проходят и демонстрации. Исключением стали 1984 и 1999 годы, когда отмечались 35-я и 50-я годовщина образования КНР. Тогда в центр Пекина вновь вернулись демонстрации и военные парады.

ПЕКИН, 30 сен — РИА «Новости»,

Алексей Ефимов

РИА "Новости"

*