30 сентября министр промышленности и технологий Самарской области Н.В. Свешников примет участие в межрегиональном совещании по обсуждению «Стратегии развития химического и нефтехимического комплекса Поволжского макрорегиона до 2010 года», которое состоится в г. Тольятти.

В Самарской области химия и нефтехимия относятся к числу базовых отраслей промышленности. По объему годового производства она занимает второе место в отраслевой структуре промышленности Самарской области после АвтоВАЗа.

Химическими и нефтехимическими предприятиями губернии выпускается 20% российского производства аммиака и каучуков, 10% метанола, 5% смол, пластмасс и химических средств защиты растений.

Основой промышленной стратегии в области является создание наилучших условий предприятиям для вложений инвестиций в реконструкцию, модернизацию и создание новых производств. Такая политика областных властей приносит существенные конкретные результаты. Поэтому можно сказать, что в Самарской области решение задачи удвоения ВВП в химической и нефтехимической промышленности вполне реально.

До 2010 года в химии и нефтехимии нашего региона предусмотрена реализация 17 крупных инвестиционных проектов с общей суммой инвестиций в 35 млрд. рублей. Это даст возможность достичь к 2010 году объема товарной продукции в химической и нефтехимической промышленности Самарской области в 2,8 раза больше, чем в 2000 году.

Данное совещание послужит решению задачи удвоения ВВП в химической и нефтехимической промышленности всего Поволжья, сообщает пресс-служба губернатора.

*