Среди них — проект закона Самарской области «О социальной поддержке ветеранов ВОВ – тружеников тыла, ветеранов труда, граждан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий». При разработке данного Закона были приняты во внимание изменения , внесенные в федеральные законодательные акты по социальной поддержке отдельных категорий населения в части замены некоторых видов льгот денежными компенсациями. Также предусмотрены ежемесячные денежные выплаты вместо льготного проезда на транспорте, льготной оплаты услуг связи, за пользование радио и коллективной телевизионной антенной. Новый закон позволит постепенно и безболезненно перейти к новой системе социальной поддержки, формирующейся на территории нашей области.

Участники заседания также утвердили порядок определения прилегающих территорий , на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции. Указанным законом будет запрещена реализация спиртных напитков в детских, учебных, культовых, лечебно-профилактических учреждениях, в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, станции метро, объекты военного назначения) и на прилегающих к ним территориях, которые определяются органами местного самоуправления.

На заседании областного правительства рассмотрены и утверждены Мероприятий по социальной поддержке малоимущих граждан и отдельных категорий населения Самарской области на 2005 год. В перечень мероприятий включены адресная и социальная помощь малоимущим гражданам, выплаты компенсаций и доплат, медико-социальная поддержка, организация мероприятий, направленных на улучшение социальной защиты населения. Так, неработающим пенсионерам, ставшим в детстве круглыми сиротами в результате боевых действий в годы ВОВ, ежемесячно будет доплачиваться по 200 рублей, столько же будут получать неработающие пенсионеры из числа бывших несовершеннолетних детей, находившихся в период ВОВ в партизанских отрядах блокадной зоны. Два раза в год по 400 рублей будет доплачиваться студентам очных высших учебных заведений из числа сирот и оставшихся без попечения родителей. Неработающим ветеранам подразделений особого риска, получающим льготы и компенсации по линии органов социальной защиты населения установлена ежемесячная доплата в 500 рублей.

На заседании также были внесены поправки в ряд уже действующих на территории области Законов, сообщает пресс-служба губернатора.

*