Решение Верховного суда РФ, который в понедельник отменил решение суда Самарской области о назначении выборов самарского губернатора на 19 сентября и возвратил дело на повторное рассмотрение в эту же судебную инстанцию, породило в среде самарских политиков множество версий и прогнозов относительно судьбы губернаторских выборов.

Константину Титову сложно будет остаться

на губернаторском посту.

Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Заместитель председателя Самарской губернской Думы Наталья Боброва – инициатор обращения в областной суд по назначению выборов – считает, что выборы в регионе теперь пройдут в будущем году и по схеме, обнародованной президентом Путиным, то есть областная Дума будет избирать (или утверждать) кандидатуру, предложенную президентом.

Соратник Бобровой по Народно-патриотическому союзу России, председатель региональной общественной организации избирателей «За социальную справедливость» Виктор Тимофеев согласен с коллегой. Комментируя это судебное решение корреспонденту «НГ», он сказал, что, по его мнению, выборы губернатора пройдут в будущем году по представлению президента, а Самарская область станет регионом, в котором будет отрабатываться технология реформирования избирательной системы.

Потенциальный кандидат на пост губернатора, депутат Государственной Думы Виктор Казаков заявил самарским журналистам, что, возможно, дату проведения выборов назначит областной суд, а решение вопроса скорее всего затянут до принятия закона о назначении губернаторов по представлению президента. Сам Казаков решил, что примет участие в избирательной кампании только в том случае, если его кандидатуру одобрит президент.

Президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский заявил местным СМИ, что, по его мнению, выборы губернатора пройдут в этом году по старой схеме. Он считает, что областной суд назначит дату, которую уже не будут оспаривать. При этом первый тур выборов может пройти в конце декабря, второй, если понадобится, – в январе.

Местные аналитики предполагают, что областной суд может вынести свой вердикт относительно выборов после того, как будет решен вопрос о законности исполнения губернатором Константином Титовым в настоящее время губернаторских обязанностей. Исковое заявление областной прокуратуры, в котором требуется признать, что Константин Титов находится на своем посту незаконно со 2 июля с.г., Ленинский районный суд должен рассмотреть в начале октября. Аналогичный иск в областной суд поступил от члена временного избиркома Сергея Никологорского. Не исключено, что два иска могут быть объединены. Если в суде будет признано, что Константин Титов не вправе занимать пост, это может означать, что выборы нужно назначить незамедлительно.

В Самаре обратили внимание на тот факт, что в конце прошлой недели председатель самарского правительства, лидер региональной организации «Единой России» Сергей Сычев побывал в Москве. По неофициальной информации, у него состоялся ряд встреч в администрации президента. Самарские наблюдатели видят сегодня в Сергее Сычеве одного из наиболее вероятных кандидатов в губернаторы – наряду с прокурором области Александром Ефремовым и депутатом Госдумы бывшим вице-губернатором Виктором Казаковым.

Андрей Бондаренко

Самара

Независимая Газета

# 210 (3323) 29 сентября 2004 г.

Независимая Газета

***