В минувший вторник в Сызрани состоялось первое заседание гордумы четвертого созыва. На нем депутаты приняли обращение к населению, в котором объявили, что в случае победы во втором туре выборов мэра города действующего главы Сызрани Василия Янина, инициируют его отзыв с этого поста. «Пусть складывают полномочия и переизбираются, — заявил в ответ господин Янин.

— Почему? Потому что они избирались по округам, где не более 3,5 тыс. избирателей, а округ мэра — весь город». Второй тур мэрских выборов, в который вышли господин Янин и председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов, пройдет 3 октября.

Фото: АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕНКО

Сызранские депутаты дали понять

Василию Янину, что ему лучше не

побеждать во втором туре мэрских

выборов

19 сентября в Сызрани состоялись выборы мэра города и 25 депутатов думы. За кресло градоначальника и места в парламенте сражались две противоборствующие политические силы: команда действующего мэра Василия Янина (он руководит городом 13 лет – „Ъ“) и главы ОАО «Пластик» Владимира Симонова.

Интрига, связанная с избранием мэра Сызрани, пока до конца не разрешилась: 3 октября состоится второй тур голосования, в котором примут участие Василий Янин (30% голосов в первом туре – „Ъ“) и председатель совета директоров «Пластика» Виктор Хлыстов (23%). Анализ итогов выборов в думу позволил аналитикам заключить, что контроль над законодательной властью в Сызрани господин Янин потерял в любом случае. В думу нового состава прошли 17 сторонников Владимира Симонова, и лишь 8 народных избранников лояльны мэру.

Эксперты сразу же заговорили о том, что в случае если Василий Янин останется мэром города, конструктивной работы исполнительной и законодательной ветвей власти не будет.

В минувший вторник в Сызрани состоялось первое заседание думы. На нем присутствовали 22 депутата из 25 избранных. Первым делом депутаты выбрали председателя парламента. На этот пост претендовали двое: депутат Евгений Полухин предложил Александра Елистратова, Владимир Камышанец заявил о самовыдвижении. Следует отметить, что первые два депутата считаются сторонниками руководства «Пластика», а господин Камышанец — человек мэра Янина.

Как сообщила „Ъ“ руководитель аппарата думы Татьяна Брагина, за господина Елистратова проголосовал 21 депутат (воздержался только Владимир Камышанец – „Ъ“), после чего второй претендент на спикерское кресло заявил о снятии своей кандидатуры. Подобное развитие событий не стало неожиданностью для аналитиков, изначально считавших господина Елистратова основным претендентом на эту должность. Более того, 16 сентября кандидат в мэры Виктор Хлыстов заявил „Ъ“, что договорился о поддержке своей кандидатуры во втором туре выборов главы города с господином Елистратовым (он одновременно участвовал в выборах и мэра, и думы, и как кандидат на пост градоначальника получил 17% – „Ъ“), который при поддержке его сторонников станет спикером думы.

Сразу же после избрания спикера депутаты приняли обращение к избирателям, в котором объявили, что в случае избрания мэром города Василия Янина будут добиваться его импичмента (19 депутатов проголосовали за документ, 3 – против – „Ъ“). «Это сделано в связи с тем, что в городе назревает социально-экономический кризис. Стагнация и деградация власти продолжается на протяжении последних 7-8 лет, — заявил вчера „Ъ“ Александр Елистратов. — У Янина нет плана развития города, он не выполняет свои предвыборные обещания и постановления думы». По словам господина Елистратова, еще в июне дума предыдущего созыва разработала положение об отзыве мэра и при необходимости им воспользуется.

Вчера Василия Янин прокомментировал „Ъ“ обращение депутатов думы: «На здоровье. Нет возражения. Пусть сами складывают полномочия и переизбираются. Потому что они избирались по округам, где не более 3,5 тыс. избирателей, а округ мэра — весь город». «Это люди, которые не работали ни одного срока и ни одного года в думе, не читали законы, — заметил он.

— Мы же с 1 января будущего года будем работать в соответствии с новым законом по местному самоуправлению, а там полномочия законотворчества очень ограничены, депутатам надо только следить за выполнением законов». Он сообщил, что в случае своего избрания на пост мэра «настроен конструктивно работать с думой, работы сейчас для всех очень-очень много. А делить власть и кто главный, кто — нет, это уже было. Надо работать активно над теми проблемами, которые есть, а их, к сожалению, много. Я думаю, что мы найдем общий язык со всеми абсолютно: не с тем, кто платил за выборы, а с теми, кто избирался».

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

№182 от 30.09.2004, ЧТ

Коммерсант в регионах

Коммерсант

***