В целях усиления мер безопасности горожан, усиления охраны школ и детских садов, а также снижения уровня уличного разбоя было решено создать в Тольятти фонд антитеррора. Об этом вчера на аппаратном совещании в мэрии рассказал Николай Уткин.

— Учитывая участившиеся случаи ложных минирований, ситуацию недостаточного количества тревожных кнопок по школам и увеличение уровня уличного воровства в городе, мы решили создать в Тольятти фонд антитеррора. Разговоры по этому поводу идут уже давно, а, именно, после проведения комиссии по антитеррору. Насколько это будет эффективным, покажет время. Но уже сегодня мы предлагаем многим промышленным предприятиям и акционерным обществам поучаствовать в фонде. Мы понимаем, что в этом деле должна быть величайшая прозрачность, поэтому сегодня будут разосланы письма тольяттинским предприятиям с детальной информацией о фонде.

Также мэр сообщил, что при создании системы охраны школ и детских садов некоторым образом будут обременены и родители юных тольяттинцев, так как на каждого учащегося необходима сумма в 240 рублей. Помимо всего, в рамках фонда антитеррора в городе планируется также увеличить численность милицейского патруля и возродить отряд дружинников.

— Сегодня мы так же говорим о возрождении отряда дружинников. Общественность – это очень хорошо. Но должен быть человек, который защищен погонами. Все-таки, все мы понимаем, сегодня менталитет таков, что напасть на кондуктора – одно дело, а на человека в милицейской форме — совершенно другое. Поэтому в рамках фонда есть направление на возрождение отряда дружинников, в котором мы сегодня работаем.

Под конец Николай Уткин сообщил, что фонд антитеррора будет создан в Тольятти в течение одного месяца.

www.tlt.ru

*