В губернии наступила черная полоса для взяточников в милицейской форме. Особенно, это касается сотрудников ГАИ. В область съехались специалисты по выявлению мздоимства на дорогах со всей России. И, как выяснилось, не напрасно.

Сотрудники, которые борются за чистоту кадров в госавтоинспекции, в течение двух недель делились друг с другом опытом в Самаре. В область съехались инспекторы контрольно-профилактических отделов ГАИ со всей страны. Губерния выбрана для проведения курсов повышения квалификации не случайно. Самарский КПО – один из крупнейших в России и числится на хорошем счету в МВД.

Контрольно-профилактические отделы следят за соблюдением дисциплины и законности со стороны сотрудников ГАИ. Проводятся гласные и скрытые проверки. Например, однажды во время инспекции был обнаружен экипаж ДПС, который ночью выехал в соседний район и в течение часа развлекался в зале игровых автоматов. Однако самое главное в работе отделов – борьба со мздоимством на дорогах.

Сентябрь стал особенно «урожайным». За получение денег с водителей сотрудники контрольно-профилактического отдела задержали пять инспекторов дорожно-патрульной службы. Последний и, пожалуй, самый вопиющий случай произошел неделю назад. Патрульный экипаж согласился за четыре тысячи рублей отпустить нетрезвого водителя и не составлять на него административный протокол.

Сейчас по данному факту проводится проверка, затем материалы будут переданы в прокуратуру для возбуждения уголовного дела. В общей сложности, в этом году за нарушение закона из ГАИ уволены уже пять сотрудников. Пятьдесят девять привлечены к дисциплинарной ответственности.

Сайт ГТРК "Самара"

*