Долгожданное в Самарской области заседание Верховного суда РФ, которое должно было наконец-то определить дату выборов губернатора, закончилось практически ничем. По крайней мере, ситуацию с выборами оно так и не разрешило.

Высший судебный орган страны отправил дело на повторное рассмотрение в областной суд. Напомним, что Самарский облсуд, удовлетворив иск вице-спикера Губернской Думы Натальи Бобровой, назначил выборы на 19 сентября 2004 года. Однако, эта дата не устроила Центризбирком. Там посчитали это решение слишком несвоевременным и не обеспечивающим равенство всем кандидатам.

В области преобладало мнение, что это выгодно, прежде всего, действующему губернатору Константину Титову, который, благодаря такому внезапному началу избирательной компании, получил перед потенциальными соперниками значительное преимущество. ЦИК подал жалобу в Верховный суд РФ, и действие решения областного суда было приостановлено. Таким образом, высшая инстанция удовлетворила надзорную жалобу ЦИК.

Между тем, появились сообщения о том, что администрация Президента передала на обсуждение в Государственную Думу проект закона о реформировании избирательной системы регионов. Согласно этому проекту, губернаторы будут не выбираться, а назначаться Кремлем и утверждаться местными парламентами. Это сделало ситуацию в Самарской области еще более драматичной.

После того, как заседание Верховного суда РФ по жалобе Центризбиркома из-за болезни представителя ЦИКа было перенесено с 15 на 27 сентября, в Самаре стали говорить о намеренном затягивании дела и о том, что на области, скорее всего, испытают новую систему губернаторских выборов. То есть Самара станет своеобразным испытательным полигоном новой технологии утверждения глав регионов.

Официальный документ из Верховного суда должен поступить в Самару в десятидневный срок. Отныне судьба выборов губернатора в Самарской области целиком зависит от оперативности работы облсуда. Как сказала вице-спикер Губернской Думы Наталья Боброва, которая подавала документы в избирательную комиссию, как кандидат в губернаторы: «Теперь у Самарской губернии есть все шансы стать первой в проекте по назначению губернаторов. Неизвестно, хватит ли у нашего областного суда решительности рассмотреть дело быстро, до принятия Госдумой закона о назначении губернаторов?»

Судебная волокита может поставить под вопрос сам факт выборов в Самаре, ведь Государственная Дума не откладывает инициативы Президента в долгий ящик. На сегодняшний день мнения заинтересованных сторон и аналитиков расходятся: одни считают, что губернатора Самарской области по представлению Президента утвердит Губернская Дума, другие – что областной суд назначит дату выборов на конец декабря, и это уже оспорено не будет. Сам Константин Титов считает, что он успеет переизбраться.

   Сергей Ишков

«Русский курьер»

№ 382 2004-09-29

"Русский курьер"

*