О том, как повысить престиж рабочих профессий, шла речь на состоявшемся в муниципалитете заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Комиссия, в которую входят представители администрации Самары, профессиональных союзов, промышленности и бизнеса, плодотворно действует уже несколько лет. Ее задача — совместное решение проблем, касающихся практически каждого работающего жителя города. Зарплата, пенсия, поиск вакансий, профориентация, тарифы, льготы – вот только часть вопросов, рассматриваемых «с трех сторон».

На очередном заседании комиссии присутствовали глава администрации Самары Николай Колесников, председатель городского Союза работодателей Анвар Бульхин, председатель Федерации профсоюзов Самарской области Евгений Егоров.

Были заслушаны сообщения представителя Самарского отделения пенсионного фонда РФ Андрея Озолина и директора городского Центра занятости населения Николая Зверева. Актуальная информация о законодательных изменениях в обеспечении пенсионных прав граждан была принята к сведению, а вот анализ ситуации на рынке труда Самары вызвал оживленную дискуссию.

Демографические и экономические изменения привели к перепроизводству специалистов одних профессий и явной нехватке – других. В структуре вакансий в Самаре на первом месте – высококвалифицированные рабочие для промышленных предприятий, строительства, транспорта и т.д. Среди безработных же наиболее распространенные профессии – бухгалтер, инженер, менеджер… По словам Николая Колесникова, если в этой ситуации ничего не предпринимать, то в скором времени в Самаре, славящейся своим авиационно-космическим комплексом, «…просто будет некому собирать самолеты».

Николай Зверев среди причин нехватки рабочих рук в промышленности назвал отсутствие системы подготовки кадров прямо на производстве, низкий престиж рабочих профессий среди молодежи. Анвар Бульхин рассказал об опыте ЗАО «Самарская кабельная компания» в организации обучения рабочих за счет предприятия. «Но для эффективного привлечения молодежи на производство этого мало. Нужна совместная работа с муниципалитетом по агитации подрастающего поколения еще в школе, принятию социальных программ, законодательных инициатив», — с этими словами Бульхина согласились все присутствующие.

Подводя итог, Николай Колесников сказал: «Администрация города занимается вопросами трудоустройства несовершеннолетних на предприятиях, по инициативе Главы Самары Георгия Лиманского мы открываем на базе Муниципального института управления учебное заведение по подготовке кадров для ЖКХ, в школах проводятся занятия по профессиональной ориентации. Нам бы очень пригодилась помощь системы профессионального образования Департамента науки правительства Самарской области, которой пока, к сожалению, мы не видим. Развитие промышленности сегодня является залогом ускорения социально-экономического возрождения России. Поэтому мы должны действовать настойчиво, выходить с законодательными инициативами, совместными усилиями повышать престиж рабочей профессии».

На заседании трехсторонней комиссии была создана рабочая группа по проблемам занятости, которой поручено в кратчайшие сроки подготовить соответствующие предложения. Чтобы слова «Я б в рабочие пошел, пусть меня научат!» не были забытым детским стихотворением, а стали бы искренним желанием молодых людей честно трудиться и достойно жить в любимом городе.

*