Вчера Верховный суд РФ отменил решение самарского облсуда о назначении выборов губернатора области на 19 сентября и вернул дело на повторное рассмотрение в эту же инстанцию. По мнению местных наблюдателей, это означает, что выборы губернатора Самарской области пройдут в будущем году по схеме, предложенной президентом РФ.

Фото: АЛЕКСАНДРА АЛЕКСЕЕНКО

Очередной губернаторский срок

Константина Титова теперь находится

в руках президента РФ

Ъ Выборы губернатора Самарской области должны были состояться в июле 2005 года. Однако 30 июня облсуд постановил, что срок полномочий действующего главы региона Константина Титова составляет не 4 года, как записано в Уставе области, а 5 (поправка об увеличении времени пребывания губернатора у власти была внесена в Устав в 2000 году с нарушением законодательства – „Ъ“). Облсуд назначил выборы губернатора на 19 сентября. Но уже 22 июля Верховный суд РФ по жалобе ЦИК РФ приостановил исполнение этого решения. В результате стартовавшая кампания была свернута.

Верховный суд РФ должен был рассмотреть надзорную жалобу ЦИК по поводу переноса даты выборов в Самарской области 15 сентября. Однако то заседание не состоялось из-за болезни представителя ЦИК. Аналитики тогда сделали вывод, что в ЦИК просто не решили, каким образом в регионе должны пройти выборы: всенародно или путем утверждения местной думой кандидатуры, предложенной президентом Владимиром Путиным.

Вчера Верховный суд РФ отменил решение самарского облсуда о назначении выборов губернатора области на 19 сентября. В ходе судебного заседания вице-спикер губдумы Наталья Боброва (она являлась инициатором обращения в облсуд – „Ъ“) предложила Верховному суду назначить выборы на 26 декабря, назвав этот срок оптимальным. После краткого выступления представителя Генпрокуратуры, назвавшей решение Самарского областного суда незаконным и необоснованным, суд удалился для принятия решения. В итоге дело было возвращено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции. По мнению госпожи Бобровой, это увеличивает вероятность того, что именно в Самарской губернии выборов главы исполнительной власти в привычном смысле слова больше не будет, а состоится фактическое назначение губернатора центром.

«Мы еще два месяца назад знали, что решение будет таким», — заявила „Ъ“ пресс-секретарь губернатора Людмила Такоева. При этом она не взялась предположить, каким станет решение облсуда: «Мы готовы ко всему». Сам Константин Титов, отсутствующий в области, пока никак не прокомментировал вердикт Верховного суда.

«Возможно, дату проведения выборов назначит областной суд, возможно, затянут до принятия закона о назначении губернаторов по представлению президента», — заявил „Ъ“ один из кандидатов на пост губернатора, депутат Госдумы Виктор Казаков. Он сообщил, что примет участие в кампании только «если мою кандидатуру одобрит президент» даже в случае если на этот момент не будет принят закон о назначении глав регионов. «Будет одобрение – пойду на выборы, нет – останусь работать в думе. Здесь исключений не должно быть. Все обязательно должны советоваться с администрацией», — заметил он. Следует отметить, что соответствующий законопроект Владимир Путин внес в думу вчера, хотя изначально предполагалось, что это будет сделано в ноябре. Однако, скорее всего, прежде, чем документ будет принят, пройдет несколько месяцев.

По оценке председателя областной организации избирателей «За социальную справедливость» Виктора Тимофеева, выборы губернатора пройдут в будущем году по представлению президента: «Альтернативной процедуры нет. Сегодня Самарская область — регион, в котором отрабатывается новая технология реформирования избирательной системы».

В свою очередь, президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский считает, что выборы губернатора пройдут в этом году по традиционной схеме: «Облсуд назначит дату, и, думаю, ее не будет оспаривать уже никто. Первый тур выборов пройдет в конце декабря, второй – в январе».

Стоит отметить, что в отмене решения самарского областного суда для губернатора Титова есть и один ощутимый плюс. Поскольку процессуально решение отменено полностью, а не только в части назначения даты выборов, органы прокурорского надзора временно лишились аргумента, позволяющего рассматривать вопрос о законности исполнения им в настоящее время губернаторских обязанностей.

Как уже сообщал „Ъ“ в минувшую пятницу, областная прокуратура подала в Ленинский райсуд Самары заявление, в котором просит признать, что Константин Титов незаконно исполняет полномочия губернатора со 2 июля этого года. (По решению облсуда от 30 июня в этот день закончился срок, на который он был избран – „Ъ“.) Ожидается, что заявление прокуратуры Ленинский райсуд рассмотрит в начале октября.

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА,

ВЕРОНИКА ЧУРСИНА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№180 от 28.09.2004, вторник

"Коммерсантъ" в Самаре"

***