Сегодня губернатор Самарской области К.А.Титов принимает участие в ХVIII заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям в России, которое проходит в Москве под председательством премьер-министра России М.Е.Фрадкова.

В ходе заседания планируется обсудить вопросы, связанные с проведением административной, банковской реформ, улучшением инвестиционного имиджа России. Наряду с иностранными инвесторами в работе примут участие руководители Банка России, Торгово-промышленной палаты, представители Администрации Президента РФ.

Следует отметить, что Самарская область входит в десятку инвестиционно привлекательных российских регионов: только в первом полугодии 2004 года общий объем иностранных инвестиций составил почти 250 миллионов долларов США, что в 1,7 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Основными странами-инвесторами в 2003 году стали Германия, США и Швейцария.

Самым крупным проектом с участием иностранного капитала, реализуемым в настоящее время на территории области, является ЗАО «GM-АВТОВАЗ», которое в 2003 году выпустило 25 тысяч внедорожников «Шевроле-Нива», а на днях открыло линию по производству седана «Шевроле-Вива», сообщает пресс-служба губернатора Самарской области.

*