Костромская областная дума единогласно утвердила заместителя прокурора Самарской области 42-летнего Юрия Пономарева прокурором Костромской области, и в тот же день генпрокурор РФ Владимир Устинов подписал приказ о его назначении. Сейчас Юрий Пономарев сдает дела в Самаре. К исполнению своих новых обязанностей он приступит на следующей неделе.

Фото: СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВА

Прокурор Самарской области Александр

Ефремов лишился второго зама за последний

месяц

Кресло прокурора Костромской области оставалось вакантным с 8 августа, после того как Совет Федерации утвердил областного прокурора Ивана Кондрата в должности заместителя генерального прокурора по Северо-Западному федеральному округу. У нового зама Владимира Устинова в Костроме, впрочем, остался должок: перед своим уходом на повышение он начал судебный процесс против костромского губернатора Виктора Шершунова, обвинив его в попрании его чести, достоинства и деловой репутации. Однако, как конфиденциально сообщили корреспонденту „Ъ“ в областной администрации, «после ухода Кондрата, можно вздохнуть с облегчением, поскольку он уже не в нашем округе». По сведениям „Ъ“, в областной администрации с надеждой смотрят на нового назначенца, полагая, что к его появлению в Костроме Иван Кондрат не имеет никакого отношения. Действительно, по информации из прокуратуры Костромской области, Юрий Пономарев — креатура замгенпрокурора Владимира Колесникова.

Юрий Пономарев родился в 1962 году в Саратове. Он окончил Саратовский юридический институт, в 1986 году был направлен на прокурорскую работу в одну из воинских частей Челябинской области. Здесь он дослужился до заместителя прокурора военной прокуратуры. Армейский опыт пригодился господину Пономареву в 2001 году, когда его направили руководить грозненской прокуратурой, а в ноябре 2002 года в порядке плановой замены перевели на должность и.о. прокурора Чеченской республики. За службу в Чечне Юрий Пономарев был награжден табельным оружием и удостоен звания Почетного работника прокуратуры.

По словам замгенпрокурора Сергея Фридинского, полтора года (с 2001 до середины 2002 года) проработал прокурором в Грозном и «хорошо справлялся со своей задачей защищать права чеченцев». Однако возглавлять чеченских прокуроров Юрию Пономареву довелось только 1 месяц. Вскоре он был переведен в Москву на должность следователя по особо важным делам Генеральной прокуратуры, но не успел приступить к своим обязанностям, как уже в декабре 2002 года Владимир Колесников представил его в Самаре в качестве нового заместителя областного прокурора. В Самаре Юрий Пономарев стал курировать следственную работу.

«Я знаю Пономарева как добротного профессионала, прекрасно разбирающегося в следственной работе, в частности, в хозяйственных преступлениях», — отметил тогда господин Колесников. По его словам, Юрий Пономарев должен был возглавить работу следователей Генеральной прокуратуры. Как раз в это время в Самаре бригадой следователей генпрокуратуры проводилось расследование по делу о хищении 2033 автомашин с АвтоВАЗа. Обвинения по нему были предъявлены бывшим руководителям ЛогоВАЗа, в том числе и Борису Березовскому. Начав службу в Самаре с разоблачений Березовского, Юрий Пономарев завершал ее расследованием, причастным к делу Михаила Ходорковского. Его следователи провели обыски в офисе ОАО «Волготанкер». По словам самого Юрия Пономарева, они проводились по поручению Генеральной прокуратуры и были связаны с делом ЮКОСа.

За неполных два года работы в Самарской области господин Пономарев вел громкие дела — в 2003 году следственная группа под его руководством занималась делом так называемого «самарского маньяка», на счету которого 15 убитых женщин. После взрыва на Кировском рынке в июне этого года Юрий Пономарев курировал работу следствия, но она так и не была доведена до конца.

В прокуратуре Самарской области „Ъ“ сообщили, что господин Пономарев назначен прокурором Костромской области в связи с обычной ротацией кадров. Кроме того, заявили в прокуратуре, его кандидатура входила в так называемый кадровый резерв Генпрокуратуры РФ, и как только освободилось место, генпрокурор счел нужным назначить его прокурором субъекта Федерации. «Тем более, что он проявил себя. Об этом говорит то, что Юрий Пономарев — Почетный работник прокуратуры РФ и награжден шестью медалями», — отметили в прокуратуре. Впрочем, более подробную информацию о работе господина Пономарева „Ъ“ дать отказались, сославшись на отсутствие распоряжения прокурора области Александра Ефремова. Перевод в тихую Кострому для Юрия Пономарева можно считать не только повышением по службе, но и своего рода передышкой. Единственное громкое дело, возбужденное здесь за последний год, связано с хищениями в областном управлении «Костромаавтодор».

Второе и пока нераскрытое громкое костромское уголовное дело — хищение личной спутниковой антенны у предшественника Юрия Пономарева Ивана Кондрата. В Костроме поговаривают, что за нерасторопность в поиске преступников, посягнувших на имущество областного прокурора, пострадал сам начальник областного УВД Николай Смирнов, в результате не прошедший последнюю аттестацию в МВД.

ЕЛЕНА РОСТОВА, Кострома;

ЕЛЕНА МАНГИЛЕВА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№179 от 25.09.2004,

"Коммерсантъ" в Самаре"

***