Губерния вновь в ожидании. К эпопее в Верховном Суде, который разбирается с датой проведения досрочных губернаторских выборов в Самаре, в пятницу добавилась новая судебная интрига.

17 сентября в эксклюзивном интервью ГТРК «Самара» прокурор самарской области Александр Ефремов говорил, что областная прокуратура направила в Генеральную прокуратуру запрос о законности пребывания губернатора Константина Титова на своем посту. И вот, ровно через неделю, 24 сентября, из Москвы в Самару пришел ответ. В котором ясно сказано, что полномочия Константина Титова как главы области истекли еще 2 июля. Напомним, ранее такой же вердикт вынес и областной суд. Теперь, согласно российскому законодательству, прокуратура Самарской области обязана проконтролировать исполнение решения суда.

Стало известно, что первоначально дело о законности полномочий пребывания на своем посту Константина Титова будет рассматривать Ленинский районный суд Самары.

Губернатор Константин Титов признался журналистам, что он усматривает в происшедшем политический заказ. Поскольку, 27 сентября должно состояться очередное заседание Верховного Суда по делу о проведении в Самарской области досрочных губернаторских выборов. Ряд интернет-сайтов, известных близостью к определенным финансово-промышленным и политическим группам, в своих комментариях уже поспешили заявить о закате губернаторской карьеры Титова. Некоторые эксперты не исключают вариант, по которому губернатором может стать нынешний вице-губернатор Сергей Сычев. Недавно Сычев побывал в Москве, где встречался с представителями федерального центра.

С другой стороны, люди, далекие от перипетий в высших эшелонах власти, говорят о других кандидатурах. Среди самарцев сегодня очень сильно мнение, что губернатором станет представитель силовых структур. Поскольку, это будет логическим продолжением недавних высказываний Президента Владимира Путина об укреплении вертикали власти.

Не стоит забывать, что полпред Президента в Приволжском Федеральном округе Сергей Кириенко на прошлой неделе сообщил о том, что рекомендовал бы на пост главы губернии Андрея Когтева. Сейчас Когтев занимает пост главного Федерального инспектора по Самарской области. И, без сомнения, Когтева тоже с полным правом можно считать представителем «силовиков» у власти.

Еще одна кандидатура в губернаторы – Виктор Сазонов. Впрочем, за последние две недели рейтинг спикера губернской думы резко снизился. Не помогает Виктору Федоровичу ни участие в пресс-конференциях, ни активные выступления по разным поводам на телевидении. Очевидно, Сазонов как публичный политик еще не состоялся, и его имиджмейкерам предстоит ближайшие несколько лет потратить на раскрутку его персоны среди жителей губернии.

Безусловно, самая интригующая фигура – прокурор Самарской области Александр Ефремов. Ефремов – профессионал в сфере прокуратуры, однако ранее Александр Федорович не был замечен среди участников местной политтусовки. Это обстоятельство делает Ефремова перспективным кандидатом в губернаторы.

Стоит подумать и над возможным развитием событий в Ленинском районном суде, где в скором времени, видимо, начнется рассмотрение дела о законности нахождения у власти Константина Титова. Если суд примет точку зрения Генпрокуратуры и согласится с тем, что выборы губернатора истекли 2 июля, Константин Титов будет вынужден уйти в отставку и губернию ждут досрочные выборы. В противном случае – если суд не согласится с доводами Генеральной прокуратуры, то Титов сохранит за собой пост губернатора.

Пикантность момента в том, что 27 числа в Москве пройдет заседание Верховного Суда по рассмотрению дела о сроках выборов губернатора. Может так случиться, что Верховный Суд примет решение о проведении досрочных выборов не в декабре 2004, а в январе 2005 года. Плюс одновременно Ленинский районный суд Самары признает полномочия Титова закончившимися со 2 июля. Это будет означать, что Титов лишится власти, а Самарской областью временно – до январских выборов 2005 года станет руководить вице-губернатор Сергей Сычев.

Возможно, что к январю 2005 года Государственная Дума примет законопроект о назначении глав регионов местными законодательными собраниями. При таком сценарии можно прогнозировать, что Титов не сможет переизбираться на пост губернатора. Но пока это лишь прогнозы и предположения. Многое станет известно уже 27 сентября, после заседания Верховного Суда России.

Валерий Карпатский

*