По информации «P.S.» причиной смерти директора ООО «Гольф-клуб» Льва Голяса могли стать финансовые проблемы, возникшие у покойного. Большинство людей, знавших Голяса, склоняются к версии, что его сломил фактический крах проекта и долги предприятия. Как считают люди близко знавшие Голяса, он очень боялся потерять гольф-клуб, который считал делом всей жизни.

Лев Голяс хорошо известен в бизнес кругах Тольятти, и его самоубийство стало шоком для многих. Поэтому сразу после известия о его смерти в городе заговорили о целой цепи обстоятельств которые могли стать причиной смерти. Однако основной версией остаются финансовые проблемы покойного возникшие у его компании ООО «Гольф-клуб». На сегодняшний момент она утратила контроль над проектом строительства гольф-клуба. По всей вероятности эта и ряд других привели к смерти ее основателя. Лев Голяс известен в Тольятти как один из учредителей компании «Лада-Консул», ставшей одним из крупнейших автодилеров ВАЗа. Директором «Лады-Консул» стал зять Голяса Андрей Еремин. Другой зять Голяса, Сергей Долгих, также занялся автоторговлей, возглавив ООО «Долас».

Идею создания в Тольятти гольф-клуба Голяс начал реализовывать в конце 90-х годов. Ему удалось убедить некоторых вазовских топ-менеджеров в важности, и даже необходимости этого проекта. Он оперировал тем, что на Западе поле для гольфа уже давно и успешно заменяет стол переговоров и без гольфа путь в цивилизованный западный бизнес заказан.

Поле решено было строить в селе Ягодном, где жил Голяс. Для финансирования проекта создано ООО «Гольф-клуб», в учредители которого вошли сам Лев Голяс, ряд вазовских менеджеров Константин Сахаров и Алексей Николаев. Одним из единомышленников Голяса стал Александр Кедало — директор ООО «Крис» (занимается поставками на ОАО «АВТОВАЗ» материалов и комплектующих, а также продажей металлолома).

Однако уже в 2000 году между Кедало и Голясом возникли разногласия. По словам Александра Кедало, спор заключался в том, что Голяс хотел строить не просто гольф-поле, а поле для зимнего гольфа, чтобы играть можно было круглый год. В качестве консультантов к проекту были привлечены шведские специалисты по зимнему гольфу. Один из них, Ханс Стрем, работал в гольф-клубе» на постоянной основе, проживая в коттедже на турбазе «Подснежник» и имел внушительное жалование. Кедало считал, что такая роскошь тольяттинскому гольф-клубу не по карману. В свою очередь Лев Голяс часть средств полученных от инвесторов потратил на организацию и проведение нескольких турниров.

2000 год стал для Голяса одним из самых тяжелых. В июле неизвестные из автоматов Калашникова расстреляли машину, где находился Сергей Долгих, который был одним из главных финансистов проекта по строительству гольф-поля. Зять чудом остался жив. А в сентябре из пистолета в собственном гараже был застрелен Андрей Еремин. Версия о том, что убийство Еремина и покушение на Долгих каким-то образом связаны с проектом по строительству гольф-поля, тогда рассматривались наряду с другими. Ведь гольф-клуб с его могущественными учредителями позволял и «Доласу», и «Ладе-Консул» получать приличные квоты на отгрузку автомобилей с Волжского автозавода, что могло вызвать зависть со стороны менее удачливых конкурентов. Однако уже в следующем году киллеры, покушавшиеся на Долгих, были задержаны по делу о так называемой «волговской» группировке. Они показали, что Сергея Долгих пытались убить как члена шейкинской преступной группировки. Сам Долгих свое членство в ОПГ на допросах отрицал, хотя и говорил, что лично знает Константина Шейкина.

Задержанные киллеры «отрабатывались» и на причастность к убийству Еремина, но доказать тот факт, что директор «Лады-Консул» также стал жертвой «волговской» банды, не удалось.

Тогда же, в конце 2000 года, Голяс окончательно разошелся с Кедало. А уже в начале 2001 года строительство гольф-поля было заморожено из-за недофинансирования, руководивший строительством Ханс Стрем уехал в Швецию, и Голясу снова пришлось обходить кабинеты в ВАЗовской «высотке», используя свои старые связи для реанимации попавшего под угрозу проекта.

К осени строительство возобновилось. Но со временем интерес инвесторов к проекту упал. Есть мнение, что одной из причин этого стало непонимание некоторыми инвесторами схемы расходования средств, выделяемых в виде спонсорской помощи на строительство гольф-поля. «Гольф-клуб все больше напоминал «черную дыру», в которой пропадали деньги», — сообщил «PS» один из бизнесменов. И когда Голяс поставил вопрос о выкупе у села Ягодного земли, на которой строилось гольф-поле, инвесторы, уже собравшие было для этой цели около 33 млн. рублей, почему-то заблокировали ее. Более того, Голяса не включили в учредители ООО «Волга кантри стайл» — нового юридического лица, созданного для финансирования гольф-клуба. Фирма была образована в мае 2003 года и имела трех учредителей вместо двадцати, участвовавших в капитале ООО «Гольф-клуб». Впрочем, проведенная этим летом этого года аудиторская проверка гольф-клуба ничего не дала. Хотя есть версия, что часть денег передавалась Голясу без оформления документов. Так, один из спонсоров гольф-клуба — глава фирмы «Пурпе» Хафиз Мутолапов — якобы вложил в проект порядка 20 млн. руб. По существующей версии, транш никак не оформлялся, Мутолапов как будто доверил эту немалую сумму Голясу просто по дружбе. Сам Мутолапов эту информацию не подтверждает и не опровергает, отказавшись от беседы с корреспондентом «PS». Есть еще одна версия, согласно которой Голяс обращался к одному из вазовских топ-менеджеров с предложением образовать новое юридическое лицо для приобретения земли в Ягодном, обанкротив ООО «Гольф-клуб» или выкупив контрольный пакет акций фирмы. Долг компании перед инвесторами составил порядка 4 млн рублей.

В этих условиях попытки форсировать строительство гольф-поля предпринимались помимо Голяса и другими людьми. Так, в октябре прошлого года состоялась встреча Александра Кедало с Константином Сахаровым. Обсуждался проект создания еще одного юрлица для финансирования гольф-клуба. 34% акций предлагалось отдать Александру Кедало, 30% — профессиональному игроку в гольф Игорю Мишенкову и 36% — Сахарову. По информации из источника, близкого к Константину Сахарову, Кедало поставил условие: отсутствие в составе учредителей фамилии Голяса, полная передача руководства по строительству гольф-поля и контроля над финансами. Однако сам Александр Кедало опровергает эту информацию. «С 2000 года я потерял интерес к этому проекту, — заявил он корреспонденту «PS». — В октябре мне предложили вновь поучаствовать в проекте по строительству гольф-клуба. В частности, мне предлагали войти в учредители нового юрлица, которое займется финансированием клуба. Никаких условий я при этом не выдвигал. Однако проект так и не состоялся». Причины, по которой новое юрлицо так и не было образовано, Кедало назвать отказался. Многое в этой истории мог бы прояснить Константин Сахаров, однако, он отказался от общения с корреспондентом «PS».

В начале 2004 года у Льва Голяса возникают проблемы уже более существенные: кто-то начал ему угрожать, и он был вынужден принять меры личной безопасности. В беседе с корреспондентом «PS», состоявшейся незадолго до его смерти, он комментировал эти события как «недоразумение, которое было быстро разрешено». В беседе он также признался, что уже не имеет контроля над финансами и занимает лишь пост руководителя клуба «Волга кантри клаб», который является общественной организацией. Он даже обещал пригласить на презентацию части гольф-поля, которая должна была быть запущена уже в августе. Факт четырехмиллионного долга Голяс отрицал. Возможно, с момента написания записки ему удалось каким-то образом рассчитаться с кредиторами. Однако это уже не играло ни какой роли и бизнесмен покончил с собой.

Павел Каледин

«Постскриптум»

23 сентября 2004 г. 11:55

«Волга.Ру»

***