С 13 сентября Госавтоинспекция проверяет тонировку автомобилей особенно тщательно. У нарушителей прямо на месте снимают номерные знаки. Федеральный закон «О безопасности дорожного движения», принятый Гос.думой 15 ноября 1995 г. определяет ответственность владельца и водителя автомобиля за эксплуатацию и техническую исправность. Поэтому нарушение требований ГОСТ 57-88, который регламентирует светопропускание стекол карается соответствующими взысканиями, определенными ПДД.

В Тольятти с начала акции уже снято более тысячи номеров. Протоколов об административном нарушении составлено на несколько сотее больше, поскольку с иногордних автомобилей номерные знаки не снимаются.

Некоторые автовладельцы собственными силами сдирает тонирующую пленку прямо на постах, после чего получают назад регистрационные знаки.

Напомним, что разрешенный процент светопропускания : 70% для передних боковых стекол, и 75% для лобового стекла. Кстати, лобовое не тонированное стекло само по себе задерживает уже 10-15% светового потока.

Кроме Тольятти подобные акции проходят в соседних областях и в Москве.

www.ladaonline.ru

*