23 сентября в Самарской Губернской Думе начался учебный год для депутатов представительных органов местного самоуправления. На первый семинар-совещание собрались депутаты городских Дум Самары, Новокуйбышевска и Октябрьска.

Выборы депутатов представительных органов уже состоялись в 22 городах и районах губернии. Характерно, что из 360 депутатов 168 избраны впервые. Задача Губернской Думы – помочь депутатам представительных органов местного самоуправления организовать свою работу, познакомить с основами депутатской деятельности, рассказать об их участии в законотворческой деятельности, поделиться накопленным опытом, дать практические советы. В связи с этим во втором полугодии 2004 года планируется провести ряд обучающих семинаров, организовать стажировку в комитетах и отделах областного парламента.

Самарская Губернская Дума давно ведет целенаправленную работу по взаимодействию с представительными органами местного самоуправления. Привычной стала практика участия депутатов представительных органов в заседаниях «круглых столов», думских слушаниях, общественных комиссий, рабочих группах. В апреле состоялось первое областное собрание депутатов Губернской Думы и представительных органов муниципальных образований Самарской области, образован Совет представительных органов муниципальных образований.

Председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов, приветствуя участников семинара, отметил, что необходимо объединить усилия в законотворческом процессе депутатов всех уровней, в решении проблем населения.

Большой интерес участников семинара вызвали вопросы по реформе местного самоуправления. Начальник отдела комитета по местному самоуправлению Сергей Кожевников ознакомил собравшихся с основными положениями федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и проблемами по его реализации, более подробно остановившись на вопросах разделения полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления и их финансовом обеспечении, а также определение границ территорий.

Депутаты также заслушали выступления по темам: «Организация работы депутата», «Представительные органы в системе органов муниципального образования», «Законодательство о местном самоуправлении», «Бюджетное устройство. Принципы формирования бюджета в муниципальных образованиях, роль депутатов в его формировании», «Организационное обеспечение деятельности представительного органа».

В заключении семинара состоялся круглый стол, на котором депутаты могли задать интересующие вопросы сотрудникам аппарата Губернской Думы, определить интересующие темы для дальнейших встреч, сообщает пресс-служба СГД.

*