Традиционным фестивалем «Тольяттинская музыкальная осень-2004» городская филармония открывает 25-й концертный сезон. Самые выдающиеся и прославленные представители русской и зарубежной культуры и искусства — музыканты-исполнители, симфонические, камерные и хоровые коллективы, эстрадные артисты различных жанров, балетные и оперные труппы — побывали за годы существования фестиваля в нашем городе.

Грядущий фестиваль продлится со 2 по 30 октября и включает в себя пять концертов.

Честь открытия и закрытия фестиваля по традиции предоставлена симфоническому оркестру филармонии. На открытии, 2 октября, место за дирижерским пультом займет дирижер Государственного симфонического оркестра Республики Беларусь Михаил Снитко (Минск), ученик прославленного дирижера, народного артиста РФ Геннадия Проваторова. Символично, что в 1983 г. Геннадий Проваторов вместе с симфоническим оркестром Куйбышевской филармонии открывал Первый музыкальный фестиваль «Золотая осень». Прозвучат Симфония «Из Нового Света» Дворжака, увертюры к операм Моцарта и Верди, а также популярные вокальные сочинения Чайковского, Бизе, Верди, Кабалевского. Солист — лауреат Всероссийского конкурса, обладатель лирического баритона Александр Водопьянов (Москва).

Самым насыщенным фестивальным днем станет 10 октября. В 12-00 – балет для детей «Пиноккио» (по сказке К. Коллоди) на муз. Дж. Россини в исполнении учащихся специализированной Хореографической школы им. М. Плисецкой (Тольятти). А в 19-00 – джазовая феерия! Народный артист РФ Анатолий Кролл любезно согласился вновь принять участие в осеннем тольяттинском фестивале и подготовить программу с джаз-оркестром филармонии и одним из ведущих джазовых вокалистов Москвы Юрием Шихиным. По словам А. Кролла, Юрий Шихин – это «Бинг Кросби, Фрэнк Синатра и Тони Беннет «в одном стакане».

24 октября меломанов ждет незабываемая встреча с Камерным оркестром «Провинция» (Набережные Челны) и одним из лучших виолончелистов нашего времени, народным артистом России, профессором Игорем Гаврышем.

По информации Департамент культуры мэрии Тольятти, на закрытии фестиваля, 30 октября, к родному коллективу «возвратится» художественный руководитель и главный дирижер, заслуженный артист России Алексей Воронцов. Программа впечатляет: увертюра к опере «Водовоз» Керубини, популярнейший и очень красивый Концерт для скрипки с оркестром Мендельсона, солист – лауреат международных конкурсов, обладатель премии Международного конкурса им. П. И. Чайковского Гайк Казазян (Москва) и, наконец, Симфония № 3 Й. Брамса.

АНТ

*