Вчера горизбирком Сызрани назначил на 3 октября второй тур мэрских выборов. В нем примут участие действующий глава города Василий Янин и председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов. Сейчас кандидаты заключают политические альянсы с участниками кампании, не вышедшими в финал. О поддержке Виктора Хлыстова заявил занявший в первом туре третье место депутат гордумы Александр Елистратов. Светлана Кузьмина, ставшая четвертой, вчера заявила „Ъ“, что больше симпатизирует господину Янину.

Первый тур выборов мэра Сызрани состоялся 19 сентября. Как и прогнозировали аналитики, большинство голосов получили действующий глава города Василий Янин (31,58%) и председатель совета директоров ОАО «Пластик» Виктор Хлыстов (24,18%).

Следует отметить, что противостояние господина Янина и топ-менеджеров «Пластика» продолжалось весь последний год. Бизнесмены не скрывали, что поставили своей целью смену власти в городе, «поскольку мэр сидит в этом кресле 13 лет и исчерпал свои возможности как управленец и хозяйственник». Фактически, по данным „Ъ“, глава предприятия Владимир Симонов просто не смог договориться с господином Яниным по вопросам, касающимся развития своего бизнеса. Немногим более года назад ему удалось сделать мэром соседнего Октябрьска своего человека – Виктора Станотина, следующим крупным политическим проектом стало продвижение на пост градоначальника Сызрани Виктора Хлыстова.

После первого тура мэрских выборов президент фонда социальных исследований Владимир Звоновский заявил „Ъ“, что Василий Янин и Виктор Хлыстов попытаются накануне 2 тура договориться о своей поддержке с менее удачливыми участниками кампании — депутатом гордумы Александром Елистратовым (17,7%) и депутатом губдумы, коммунисткой Светланой Кузьминой (13,88%).

Вчера Виктор Хлыстов заявил „Ъ“: «Мы провели переговоры, нашли поддержку у Александра Елистратова, он со своим штабом начал работать на нашей стороне». Предполагается, что господин Елистратов станет спикером гордумы (она также избиралась 19 сентября, и он принимал участие и в этой кампании – „Ъ“). «В думе нас поддерживают более 2/3 депутатов, поэтому нельзя говорить, что его избрание спикером станет результатом нашего союза, это произошло бы в любом случае», — заметил политик. Господин Хлыстов сообщил: «Мы ведем переговоры и с коммунистами, но тут решения пока нет». Сам господин Елистратов заметил: «Я еще 3 года назад понял, что действующая власть ничего не делает для горожан, она оторвана от людей. Ко мне обращались за поддержкой люди от Янина, но лесть, месть и лицемерие несовместимы с властью, а именно такова характеристика главы города».

В штабе господина Янина ведут переговоры о предвыборном альянсе со Светланой Кузьминой, которая, по данным „Ъ“, уже агитирует местных коммунистов поддержать во втором туре действующего главу Сызрани. Вчера госпожа Кузьмина сообщила „Ъ“, что договориться с ней пытались оба политика. «Представители Виктора Хлыстова еще до первого тура убеждали меня снять свою кандидатуру, — рассказала она, — при этом они распространяли листовки и газеты, порочащие меня, по двум телеканалам показали фильм о том, что я несколько лет назад якобы пыталась продать чеченцам самарского журналиста Виктора Петрова. Это все откровенная клевета, я сейчас собираю материалы для обращения по этим фактам в суд». На этом фоне госпожа Кузьмина считает невозможным для себя заключение каких-либо альянсов с господином Хлыстовым. Бывший кандидат в мэры так же сообщила, что «не будет ратовать голосовать» за Василия Янина. «Я шла со своей программой и предъявляла претензии по положению дел в городе и ему, — заметила госпожа Кузьмина, — я не собираюсь говорить против него ничего плохого, но считаю, что Янин – меньшее зло, чем Хлыстов». Тем не менее, по данным „Ъ“, Светлана Кузьмина агитирует своих соратников по компартии поддержать кандидатуру мэра.

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА

№178 от 24.09.2004, пятница

«Коммерсантъ» в Самаре»

"Коммерсантъ" в Самаре"

*