Вчера член временного облизбиркома Самарской области Сергей Никологорский направил в облсуд заявление с просьбой признать незаконным исполнение Константином Титовым обязанностей губернатора, поскольку срок его полномочий истек 2 июля. Кроме того, он просит отменить постановления, «подписанные гражданином Титовым после этого дня». В прокуратуре признают, что срок полномочий господина Титова истек, отмечая тем не менее, что «есть правовой вакуум», позволяющий ему занимать этот пост.

Напомним, 30 июня самарский облсуд решил, что срок полномочий губернатора области Константина Титова составляет не пять, а четыре года, и истекает 2 июля 2004 года. Суд назначил выборы нового главы региона на 19 сентября, однако уже 22 июля ЦИК РФ обратился в Верховный суд РФ с надзорной жалобой, в которой попросил перенести выборы в области на более

Фото: СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВА

Сергей Никологорский дождался нужных

постановлений губернатора и пошел в суд

поздний срок. В итоге, Верховный суд приостановил решение самарского облсуда, а ЦИК остановил кампанию по выдвижению кандидатов на пост губернатора. Окончательное решение по этому делу Верховный суд РФ должен вынести 27 сентября.

Между тем, 11 августа член временного облизбиркома по выборам губернатора Сергей Никологорский (человек, лояльный политическому сопернику губернатора Титова мэру Самары Георгию Лиманскому — „Ъ“) обратился в облпрокуратуру с заявлением «о присвоении Константином Титовым полномочий должностного лица». По его словам, Верховный суд отменил постановление облсуда «лишь в части, касающейся даты выборов, но не срока полномочий» главы региона. Через несколько дней после этого самарская облпрокуратура распространила заявление, в котором подтвердила, что срок, на который был избран Константин Титов истек 2 июля. Тем не менее, начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Людмила Горожанина заявила „Ъ“, что полномочия могут продолжаться и после истечения срока, на который избран губернатор, например, до того момента, когда примет присягу его преемник.

Вчера Сергей Никологорский обратился в самарский облсуд с требованием признать незаконным исполнение Константином Титовым обязанностей губернатора в период после 2 июля. Кроме того, он добивается отмены двух постановлений губернатора: о тарифах на проезд в пригородных электричках и о назначении в состав облизбиркома представительницы организации «Ветераны Афганистана» Натальи Гоголевой. Господин Никологорский пояснил „Ъ“, что она заняла место выведенной 14 сентября из состава комиссии представительницы губернатора и организации «Труженики тыла и ветераны труда» Светланы Семагиной. Ее пребывание в комиссии оказалось невозможным после того, как стало общеизвестно, что от этой организации в избиркоме уже работает Яков Колесников. Член временного облизбиркома заявил „Ъ“, что назначение госпожи Гоголевой противоречит закону, поскольку еще в июне с просьбой ввести в комиссию своего представителя к губернатору обращалось реготделение партии «Родина», чего сделано не было. Оно предлагало на эту должность сына лидера местных «родинцев» Юрия Шерстнева. «Грубейшим образом нарушен закон. Ущемлены права партии, которая имеет фракцию в Госдуме и потому ее представитель должен быть включен в комиссию в приоритетном порядке», — заметил „Ъ“ Сергей Никологорский. «Постановления будут отменены судом, а вот поддержит ли он меня в части исполнения гражданином Титовым обязанностей губернатора – не знаю», — сказал он.

Вчера начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Людмила Горожанина сообщила „Ъ“: «Еще две недели назад мы направили Сергею Никологорскому письмо, где пояснили, что оснований для возбуждения уголовного дела нет, поскольку в региональном и в федеральном законодательстве есть правовой вакуум: там нет пояснения, кто должен исполнять обязанности губернатора после окончания срока его полномочий». Руководитель пресс-службы губернатора Людмила Такоева заметила: «Что тут комментировать? Это чужой пиар». А источник „Ъ“ в окружении губернатора Титова пояснил, что «пока не вполне очевидно как мы будем выбирать нового губернатора: всеобщим голосованием или депутатами губернской думы». По его мнению, если голосование будет всенародным, то иск господина Никологорского вполне могут использовать в своих целях конкуренты губернатора. Если же главу области будут выбирать депутаты, то иск теряет всякий смысл. «Но в любом случае, быть или не быть Титову, решать будет Кремль», — сообщил он.

ЛИЛИЯ АБДУЛЛИНА,

ЕЛЕНА НАУМОВА,

РАФАЭЛЬ ХАЙБРАХМАНОВ

«Коммерсантъ» в Самаре»

№178 от 24.09.2004, пятница

"Коммерсантъ" в Самаре"

***