Премьер-министр Турции Реджеп Таип Эрдоган, находящийся с однодневным рабочим визитом в Брюсселе, подтвердил журналистам, что в проекте нового уголовного кодекса, который рассмотрит в воскресенье турецкий парламент, не будет статьи о наказании за супружескую неверность.

Еврокомиссар по расширению ЕС Гюнтер Ферхойген заявил ранее после встречи с турецким премьером в Брюсселе, что препятствий для начала переговоров о вступлении Турции в Евросоюз больше нет.

Сопровождающий Эрдогана госминистр Мехмет Айдин в свою очередь сообщил, что парламент Турции соберется в воскресенье на экстренное заседание, посвященное обсуждению реформы уголовного кодекса.

Накануне визита турецкого премьера в Брюссель Жозе Мануэль Баррозу, утвержденный на пост нового председателя Еврокомиссии, высказал мнение, что Турция не в полной мере соответствует критериям членства в ЕС.

Отметив, что Турция добилась «большого прогресса» на пути в Евросоюз, Баррозу в то же время указал на необходимость строгого соблюдения «аспектов демократического порядка, в том числе по уголовному кодексу».

«Турция должна скорректировать свои законы под европейские нормы, а не Европа подстраиваться под Турцию», — подчеркнул глава Еврокомиссии.

Проект уголовного кодекса Турции, который предусматривает введение ответственности за супружескую неверность, вызывал множество нареканий со стороны представителей исполнительной власти ЕС, в том числе Ферхойгена.

Еврокомиссия должна представить свое заключение о соответствии Турции выработанным в Копенгагене политическим критериям членства в ЕС 6 октября.

БРЮССЕЛЬ, 23 сен — РИА «Новости»

РИА "Новости"

*