23 октября 1873г. В Самаре открыто Общество попечения о бедных. Устав его утвержден неделей раньше, 16 октября. Цель общества: оказание помощи людям, не имеющим возможности жить без посторонней помощи. Члены общества вносили в его кассу не менее 50 копеек в месяц.

23 октября 1878г. Самарским губернатором назначен действительный статский советник Александр Дмитриевич Свербеев. До этого он занимал должность вице-губернатора в Костроме. При Свербееве в Самаре были построены крупнейший на Волге пивоваренный завод А.Ф. фон-Вакано и механический завод П.М.Журавлева – будущий станкозавод. Александр Дмитриевич много внимания уделял народному просвещению и работе больниц. За преданность самодержавию и преследование народников его называли «просвещенным консерватором».

23 октября 1905г. Крестьяне с. Царевщина Самарского уезда самовольно закрыли казенную винную лавку и сняли с нее вывеску. Под угрозой разгрома лавки они запретили продавщице торговать «чтобы не пропивать свои деньги».

23 октября 1917г. Самарский городской комитет по снаряжению и снабжению армии открыл при трампарке завод по изготовлению конских подков.

23 октября 1937г. Создано с десяток областных научно-медицинских обществ. Утверждены уставы обществ: психоневрологического, научно-стоматологического, терапевтов и патологов, дермато-венерологов, акушерско-гинекологического, научно-фармацевтического.

23 октября 1937г. На Куйбышевском судоремонтном заводе имени Янсона состоялся многолюдный митинг, посвященный выдвижению кандидатом в Верховный Совет СССР по Куйбышевскому городскому избирательному округу И.В.Сталина. На митинге принят текст обращения к И.В.Сталину. «Мы хотим видеть у руля нашей верховной власти людей, — говорилось в нем в частности, — которые по-большевистски боролись и борются против всех врагов социалистической родины, беспощадно выкорчевывают и громят врагов народа и ведут нас от одной победы к другой, создают для всех трудящихся счастливую и радостную жизнь. Таким первым человеком в нашей стране и являетесь Вы, наш дорогой вождь, отец и учитель.

Вы, Иосиф Виссарионович, наш капитан страны Советов, дали нам счастливую жизнь и ведете вперед, к новым победам, к коммунизму».

О чем писали самарские газеты

23 октября 1970г. В Куйбышеве построена городская детская клиническая больница.

Строители треста №11 возвели целый больничный городок, включающий в себя, кроме лечебных корпусов, различные службы. Оборудовано неврологическое, хирургическое, инфекционное, отоларингологическое отделения. Скоро откроется отделения интенсивной терапии и реанимации (оживления). Такие отделения есть только в Москве.

(«Волжская коммуна»)

*