Сегодня свое тридцатилетие отмечает хирургическая служба городской клинической больницы №5- крупнейшего стационара в Российской Федерации.

Хирурги — элита среди врачей. Они держат в руках ниточки жизней, связыва¬ют их, не дают рваться, воз¬можно, чаще, чем другие ме¬дики. А еще хирурги — это вра¬чи, которые видят нас, простых смертных, буквально изнутри. И как же нам хочется, чтобы от их проницательного взгляда ни¬чего не укрылось.

Хирургическая служба го¬родской клинической больницы № 5 — одна из самых мощных в стране: 470 профильных коек. За 2003 год здесь было проле¬чено 20840 больных, проведе¬но 14793 операции. Если вду¬маться, это огромные цифры! А в 2004 году они будут еще боль¬ше. В хирургической службе Медгородка развиты практи¬чески все направления, есть свое реанимационное отделение, анестезиологическое, круглосу¬точно работает лабораторно-диагностическая служба.

Немного истории

Хирургическая служба Медгородка начала создаваться в 1974 году. Тридцать лет назад работало только два хирурги¬ческих отделения — взрослое и детское, на восемьдесят пять коек в общей сложности. Че¬рез два года открылся новый корпус — восемьсот десятый. И новые хирургические отделе¬ния — нейрохирургия, взрослая и детская травматология, онкохирургия.

С приходом на должность главного хирурга Анатолия Лескина хирургическая служ¬ба становится одной из лучших в стране, открываются все но¬вые отделения, осваиваются самые передовые методы лечения.

Анатолий Степанович Лескин — хирург легендарный, что называется, от Бога. Он лау¬реат Государственной премии Российской Федерации, заслу¬женный врач РФ и СССР, на¬родный врач СССР, врач высшей категории, член международного общества хирургов-гепатологов. Он блестяще опе¬рирует на органах живота и груди, выполняет самые слож¬ные операции на печени и под¬желудочной железе. Лескин воспитал целую плеяду талант¬ливых врачей. Многие из ко¬торых сейчас работают заведу¬ющими отделениями в Медгородке.

Анатолий Степанович оста¬вил административную работу, но каждый день с утра он в операционной.

Впоследствии хирургичес¬кую службу возглавляли док¬тора медицинских наук Влади¬мир Колесников, Владимир Шатохин.

За годы работы больницы тысячи пациентов добрыми сло¬вами вспоминают заведующих хирургическими отделениями: Юрия Селиванова, Виталия Майорова, Александра Меретина, Александра Федорова, Вик¬тора Гончарова, Олега Булгако¬ва, Юрия Антонова, Анатолия Симатова, Акмира Хайдарова, Виктора Мишина, Михаила Конкова и многих других замеча¬тельных хирургов.

Главное — руки

Последние два года хирур¬гическую службу возглавля¬ет доктор медицинских наук, профессор Бахтияр Рахимов. В Тольятти он работает уже семнадцатый год.

Самые сложные операции заместитель главврача Медгородка по хирургии Бахтияр Мадатович берет на себя. Как же иначе, он ведь главный хи¬рург!

Всю жизнь Бахтияр Рахимов отдал хирургии. «Для хи¬рурга самое главное — работа руками, — говорит Бахтияр Мадатович, — хирургия и пе¬реводится с греческого как «рукотворчество». Поэтому и научиться нашей профессии можно только в операционной

ной, любая теория проверяет¬ся здесь». Поэтому и две свои диссертации — кандидатскую и докторскую — Бахтияр Рахимов защитил «без отрыва от производства». И сейчас, за¬нимая руководящую админи¬стративную должность, он продолжает делать сложней¬шие операции.

Лучший хирург года

Игорь Васильевич Галкин по итогам 2003 года признан лучшим хирургом города. Ра¬ботает он в первом хирурги¬ческом отделении. Сюда по¬ступают очень сложные боль¬ные — и с автодорожными травмами, и с криминальны¬ми ранениями, с тяжелыми желудочно-кишечными пато¬логиями. Одним из первых в пятой горбольнице Галкин освоил лапароскопию, то есть операции без разрезов. За по¬стоянное стремление совер¬шенствоваться, новаторские идеи и высочайший профес¬сионализм он и был признан лучшим. Хотя сам скромно говорит, что таких лучших у них в службе много.

Игорь Васильевич делает до двухсот операций в год. Ус¬тает иной раз страшно! Но го¬ворит, что хорошо себя чув¬ствует, когда операций много, это лучше, чем целый день с бумажками возиться. И вооб¬ще, другой профессии для себя не представляет, Хирургом был его отец, врачом ра¬ботает супруга, старшая дочь тоже выбрала профессию ро¬дителей — учится в мединсти¬туте.

Самым главным качеством

хирурга Игорь Васильевич считает честность — перед со¬бой, перед пациентом. А са¬мым тяжелым — когда, несмот¬ря на все усилия врачей, боль¬ной все-таки умирает. И что бы ни думали обыватели, при¬выкнуть к этому нельзя.

***

В состав хирургии входит и детское отделение. Деток с рождения до пятнадцати лет лечат здесь не только муж¬чины-хирурги, но и женщи¬ны. Инна Мелихова — одна из старейших хирургов не толь¬ко в своем отделении, но и, пожалуй, во всем Медгородке.

Мединститут Инна Семе¬новна закончила в 1968 году, в Сибири. Там же, в городе

Белове, начала работать хирургом. Уже через два ме¬сяца после окончания вуза она начала делать самостоя¬тельные операции, причем не только детям, но и взрослым. Не хватало в то время хирур¬гов для взрослых, вот и учи¬ли ее старшие товарищи ус¬коренными методами — вызы¬вали в любое время суток на экстренные операции в боль¬ницу. В 1971 году Инна Се¬меновна переехала вместе с семьей в Тольятти и начала работать в портпоселковской больнице, которая затем была переведена в Медгородок. Операции Инна Мелихо¬ва делает до сих пор. Без своих пациентов, без люби¬мой работы жизни она себе не представляет.

Главный врач ГКБ № 5 Николай Кардаков и админи¬страция больницы сердечно поздравляют всех своих кол¬лег, работников хирургичес¬ких отделений с юбилейной

датой. Желают всем крепкого здоровья, творческих ус¬пехов, личного семейного счастья. Не останавливаться на достигнутом и идти толь¬ко вперед.

К этому пожеланию при¬соединяются и тысячи паци¬ентов, которым хирурги го¬родской клинической боль¬ницы № 5 подарили здоро¬вье, сохранили жизнь.

Ирина Хавронич

«Тольяттинское обозоение» №178 (1083) 23 сентября

*