В Норвегии издан первый в мире «Атлас пенисов». Иллюстрированный справочник поможет мужчинам правильно оценить свой детородный орган и таким образом победить комплексы.

«Атлас пенисов» развеивает все существующие мифы о мужских половых органах, рассматривая их «в исторической, сексуальной и культурной перспективе». В книге собраны фотографии половых членов ста разных мужчин. Каждый пенис сфотографирован в спокойном и возбужденном состоянии с трех разных сторон. Кроме того, атлас снабжен каталогом с описанием изображенных органов включая их длину, массу, цвет, особенности формы и другие характеристики, пишет Газета.Ru.

Авторы книги – сексолог Эспен Эстер Пирелли Бенестад, консультант по семейным проблемам Женевьева Нардеберг, сексолог Ранхильд Даль Келлер и социальный психолог Эйнар Агвог – утверждают, что основная цель этого атласа – образовательная и классифицирующая. Как рассказал на презентации книги Пирелли Бенестад, «около половины мужчин, консультирующихся у меня, интересуются, достаточно ли большой их пенис, достаточно ли он хороший». При этом большинство мужчин делают выводы о качествах своего детородного органа исключительно по фотографиям в порножурналах – а такие издания чаще всего изображают не среднестатистические половые органы, что зачастую приводит к комплексам. «Атлас пенисов» призван дать развернутый ответ на все эти вопросы», – говорит Бенестад.

Сейчас авторы обдумывают идею выпуска подобного атласа и для женщин. Однако, по их мнению, претворить это в жизнь будет сложнее. Дело в том, что, согласно выводам сексологов, самим женщинам такое издание не настолько нужно – общепринятых стандартов для женских половых органов не существует, поэтому нет и связанных с ними комплексов. Но, возможно, в будущем появится книга, в которой будут представлены, например, различные интимные стрижки.

RussianAmerica Holding

*