21 сентября из Тольятти отправляется немногочисленная делегация в КНР по приглашению мэрии города Ичан. По сути дела, делегация состоит из двух человек. По неофициальной информации, это глава администрации Автозаводского района Виталий Иванов и глава администрации Центрального района Сергей Крымцев. Едут они для участия в международной конференции, в которой будут участвовать представители городов, имеющих крупные ГЭС.

Дело в том, что китайцы вознамерились построить каскад гидроэлектростанций на реке Янцзы. Это самая большая река в Евразии протяженностью 5,5 тысячи километров (для сравнения — Волга от истока до устья занимает 3,5 тысячи километров). Поскольку на Волге уже давно действует каскад гидроэлектростанций, мудрые китайцы решили изучить и наш опыт — как в городе подходят к решению экологических вопросов, как планируется развитие города и так далее. Поделиться опытом тольяттинцы, конечно, не против, но и у них, в свою очередь, есть свой интерес в Китае. Увы, далеко не на полную мощность работает “Тольяттинский трансформатор”. Ежели посланцам города удастся договориться с китайцами и получить от них заказ на приобретение этой ценной продукции, завод фактически может получить второе дыхание.

Виталий Иванов и Сергей Крымцев пробудут в Китае девять дней. Причем финансирование поездки полностью берет на себя китайская сторона.

Елена Харченко

ИА «АРиА»

21 сентября 2004 г. 13:02

«Волга.Ру»

*