Недавние трагические события в нашей стране, связанные с серией террористических актов, нашли самый горячий отклик у депутатов Самарской Губернской Думы. В первые же дни после бесланской трагедии председатель Губернской Думы Виктор Сазонов выступил с заявлением, в котором предложил меры по усилению безопасности и предотвращению террористических актов на территории Самарской области. Одним из важных направлений деятельности, по мнению спикера, должна стать разработка областной целевой программы борьбы с терроризмом. За словом последовали конкретные дела. Сегодня Самарская Губернская Дума активно работает с правоохранительными органами, общественностью по сбору предложения, которые могут лечь в основу данной программы.

20 сентября в Самарской Губернской Думе под председательством Натальи Бобровой прошло первое заседание рабочей группы по подготовке предложений в проект областной программы борьбы с терроризмом, в котором приняли участие специалисты Думы, а также представители силовых структур губернии (ГУВД и ФСБ).

Участники заседания сошлись во мнении о целесообразности обращения к Правительству РФ с предложением принять федеральную программу борьбы с терроризмом.

Участники заседания рассмотрели предложение рекомендовать Правительству Самарской области во исполнение Указа Президента РФ «О неотложных мерах по повышению эффективности борьбы с терроризмом» рассмотреть вопрос о разработке областной целевой программы борьбы с террористической деятельностью на территории Самарской области, включив в нее положения, касающиеся утверждения перечня объектов повышенной опасности по Самарской области; организации проведения разъяснительной работы по предупреждению и пресечению террористических проявлений на объектах транспорта, энергетики, связи, в местах массового пребывания людей, в образовательных и медицинских учреждениях, расположенных на территории Самарской области; организации проведения в учебных заведениях всех уровней тематических занятий в целях разъяснения правил поведения в условиях террористических акций, установки наглядных пособий и стендов с описанием данных правил и т.п.

Члены рабочей группы одобрили предложение Самарской Губернской Думе разработать и внести в Государственную Думу проект федерального закона «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» (в части отнесения к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта РФ (за исключением субвенций из федерального бюджета), решения вопросов обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности, включая организацию антитеррористических мер на территории субъекта РФ).

На заседании также обсуждался вопрос о возможности включения в план законотворческой деятельности Думы разработки и принятия проекта закона Самарской области «Об участии населения в охране общественного порядка на территории Самарской области» при условии первоначального принятия аналогичного закона на федеральном уровне.

В течение недели предложения Губернской Думы, Правительства Самарской области, межведомственной антитеррористической комиссии, силовых структур будут собраны и обобщены, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*