17 сентября в Самарской государственной филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное 85-летию Самарского государственного медицинского университета. От Самарской Губернской Думы юбиляров поздравил председатель областного законодательного собрания Виктор Сазонов.

В приветственном слове к сотрудникам и студентам ВУЗа спикер подчеркнул, что в настоящее время медицинский университет является настоящей кузницей кадров для всех лечебных учреждений Самарской области, одним из самых авторитетных учебных заведений России. Много славных страниц вписано в историю не только самарской, но и отечественной медицины врачами и учеными университета. Светила медицинской науки, настоящие энтузиасты своего дела академики А.Ф. Краснов и И.Б. Солдатов, профессора Г.Л. Ратнер, В.П. Поляков и другие воспитали много учеников, которые сегодня с честью продолжают их дело.

Формула качественного образования для СамГМУ, по мнению Виктора Сазонова, – это гармоничный союз науки и практики, творцами которого являются преподаватели и студенты. Высокой оценки заслуживает то, что университет участвует в реформировании системы образования и здравоохранения, здесь внедряются новые перспективные лечебные методики и технологии, призванные повысить качество оказания медицинской помощи, а значит, и качество жизни самарцев.

Спикер особо отметил, что отрасль здравоохранения – предмет постоянной заботы губернских парламентариев. Проблемы качества оказания медицинских услуг, состояния материально-технической базы ЛПУ, решение вопросов по оплате коммунальных услуг лечебно-профилактическими учреждениями и многие другие постоянно находятся в поле зрения депутатов областного законодательного собрания.

Самарская Губернская Дума при ежегодном рассмотрении бюджета определяет социальную сферу, и, в частности, здравоохранение, как приоритетную. В областном бюджете на 2004 год на здравоохранение предусмотрены средства в размере 4,5 млрд рублей. По лимитам капитальных вложений – 885 236 тыс. рублей.

Депутаты держат под постоянным контролем выполнение Программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью. Финансирование программы в 2004 года увеличено более чем на 700 млн. рублей по сравнению с программой 2003 года. Значительно увеличены расходы на заработную плату работникам ЛПУ.

Кроме того, Губернской Думой приняты 4 целевые программы: «Здоровье населения Самарской области» на 2001-2005 годы», «АнтиСПИД» по предупреждению распространения в Самарской области заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека» на 2001-2004 годы», «Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Самарской области» на 2003-2005 годы», «Развитие и совершенствование материальной базы лечебно-профилактических учреждений области на 2003-2007 годы».

В завершение Виктор Сазонов поблагодарил медиков за высокое профессиональное мастерство, доброту и чуткость. Пожелал ректору медуниверситета Геннадию Котельникову, всем преподавателям и студентам дальнейших творческих успехов, здоровья, счастья и процветания ВУЗу! Помимо теплых слов депутат вручил Почетную грамоту Думы учебному заведению-юбиляру, заслуженным сотрудникам Самарского государственного медицинского университета подарки, цветы, дипломы, благодарности и благодарственные письма Самарской Губернской Думы.

*