Это предупредительная мера АО «Самараэнерго», которому оптовый перепродавец МУП УГЭС задолжал 12 миллионов рублей, то есть оплату потребления электроэнергии за 5 месяцев. Социально значимые объекты пока от электроснабжения отключены не будут.

О том, что им, в конце концов, придется пойти на крайние меры, энергетики предупреждали администрацию города неоднократно. Но мэрия «разруливать» кризисную ситуацию почему-то не собиралась. Вместо того, чтобы предпринимать какие-то реальные шаги для выплаты муниципальным предприятием-посредником задолженности перед «Самараэнерго», администрация города прошлым летом ликвидировала МУП УГЭС. Мэр Октябрьска Виктор Станотин, подписавший постановление о ликвидации, посчитал, что передача «коммуналки» в управление коммерческой структуре – необходимость «и другого выхода у нас нет», так как иначе УГЭС обанкротится. После этого Виктор Станотин объявил конкурс, который выиграло ООО «Октябрьская теплоэнергетическая компания» (ОТЭК). Однако осенью прошлого года, проводя проверку тендера, депутатская комиссия губернской Думы выяснила, что результаты конкурса придется признать недействительными, так как ООО «ОТЭК» не обладает необходимыми лицензиями, специалистами и штатом сотрудников. Прокурор г. Октябрьска Дмитрий Гурулев проверил результаты тендера, и в результате было установлено, что фактически в конкурсе участвовало всего две организации – ООО «ОТЭК» и ООО «ТЭК». Обе они были созданы за несколько месяцев до начала проведения тендера. Между тем, участником конкурса могла быть только организация, у которой имеется большой положительный опыт работы в этих сферах деятельности. Кроме того, было нарушено положение о том, что организация-участник конкурса должна иметь поручительство любой другой подобной структуры, которая в том случае, если победитель тендера не справится со своими обязанностями доверительного управляющего, стала бы гарантом обеспечения сохранности имущества и возмещения убытков.

Несмотря на то, что «ОТЭК» не соответствовала всем указанным требованиям, между ООО и комитетом по управлению муниципальным имуществом г. Октябрьска в августе прошлого года был заключен договор на доверительное управление муниципальным имуществом, в котором также впоследствии был обнаружен ряд серьезных нарушений.

Арбитражный суд признал, что нарушения при проведении конкурса действительно имели место быть, а значит, договор доверительного управления недействителен.

В прокуратуре считают, что «если бы не была проведена проверка действий администрации Октябрьска, то последствия для города могли бы быть катастрофическими». Муниципальное имущество могло уйти за бесценок и утрачено для города, а в результате, при передаче его в собственность доверительному управляющему, полностью был бы утрачен контроль за ценообразованием.

В итоге на сегодняшний день администрация Октябрьска не в состоянии ответить на вопрос, кто же сейчас является владельцем сетей, по которым к жителям города поступает электроэнергия?

Между тем, как известно в «Самараэнерго», и октябрьцы, и местные предприятия платят за свет исправно. Вот только до энергетиков эти деньги почему-то не доходят. С мая по июль этого года перепродавец оплачивал менее 1% полученной электроэнергии.

И все же, в «Самараэнерго» надеются, что предупредительная мера подействует, и мэрия все-таки наведет порядок в работе подведомственного ей предприятия.

Сергей Ишков

«Русский курьер»

#375 2004-09-20

"Русский курьер"

*