Тебе не кажется, что нынче слишком много модных дизайнеров, диктующих свои законы? Но несмотря на заскоки и закидоны модельеров, можно слегка упорядочить модели одежды с модных показов и определить новые веяния и тенденции. Уже легче! Вот только в каждой модной столице, будь то Париж, Лондон, Милан, Пекин, Москва, Сан-Паулу или Нью-Йорк, складываются свои собственные взгляды на стиль предстоящего сезона…

Например, французы предпочитают в этот раз клетку во всех подвидах — шотландка, шахматный рисунок. Им импонируют клетчатые тренч (Max Mara), сумочка (Stella McCartney) и шляпка (Dsquared). Причем позволены самые смелые цветовые сочетания: красный, голубой и желтый.

Надо отметить, что большинство ведущих дизайнеров одежды отступили от классического применения клетки и даже от классических материалов, которые обычно становятся клетчатыми. Это не только шерсть и хлопчатобумажное полотно в разных сочетаниях, но и шелк, твид, деним, атлас, шифон. Соответственно, и спектр представленной одежды в клеточку весьма расширился.

Мода на леопардовые расцветки возвращается с поразительным постоянством. И сегодня парижанки заявляют, что черные пятна на фоне охры снова актуальны. Причем на любой детали твоего гардероба, будь это сумка (как у Celine), плащ (как у YSL) или костюм от Gianfranco Ferre. Поэтому и ты без малейшего опасения используй расцветку модного представителя семейства кошачьих где угодно. Но французы рекомендуют одеваться по примеру наших бабушек — шуба из искусственного меха, которую можно дополнить небольшой брошкой.

Американцы апеллируют к ярко-выраженной сексапильности секретарши (стиль Steno-chic). Узкая прямая юбка до колена, нежная блузка из шелка, туфельки на шпильке. Пишущая машинка превращается в секс-символ. Классический шерстяной костюм песочного цвета от Alexander McQueen или строгий черный от Prada. До чего дошли! Даже американский дуэт Badgley Mischka, имя которых стало синонимом безудержной роскоши, снизошли до презентации серого английского костюма. Несомненно, модельеры поняли, что деловых женщин надо любить, лелеять и всячески им угождать. Чем еще объяснить тот факт, что противники классики Dolce & Gabbana постарались над элегантным черным платьем с белым кружевным воротничком?

После окончания трудовой недели в офисе, где ты самозабвенно расхаживала в остромодных деловых костюмах, можно расслабиться. Заглянуть в ночной клуб, дискотеку и другие места развлечений. Для посещения увеселительных заведений американская модница наденет прикид в стиле еще одной наимоднейшей тенденции с уклоном в космос — Space age — типа, моделей с нестандартными пропорциями от Balenciaga, сверкающих серебром топиков-кольчуг Fendi, или комбинезонов от Jonathan Saunders. Особенно постарались в межгалактическом направлении японские модельеры, к примеру Наоки Такизава (Naoki Takizawa) для Issey Miyake. А некоторые модели (Byblos, Narciso Rodriguez) больше тяготеют к аналогиям с высокими компьютерными технологиями.

Консервативные англичанки канонизируют образ Марлен Дитрих (Marlene Dietrich) с сигаретой в зубах (стиль Le Smoking). Это блузки и брюки-балахоны глубоких темных оттенков, маленькая брошь и шелковый шарфик. Рассмотрев модели от Jil Sander, Lanvin, Victor&Rolf становишься сторонницей женственного феминизма.

Для вечернего выхода в свет британки хотят выглядеть винтажно-гламурно (стиль Vintage Glam) в бархатных, шифоновых или шелковых платьях, украшенных бантиками, цветочками (модели от Louis Vuitton, Nina Ricci, Temperley). По их мнению, рафинированная женственность — это впечатляюще.

Модные направления хороши сами по себе. Но разумная женщина вряд ли кардинально изменит содержимое своего платяного шкафа на один сезон. Гораздо проще (и целесообразнее) приобрести юбку или брюки модного силуэта. Брюки могут быть прямые и свободные как модели Bottega Veneta, Calvin Klein и Mark Jacobs. Трансформироваться в шаровары как у Sonia Rykiel или минимизироваться до узких капри от Celine или шерстяных шорт (Emilio Pucci).

Силуэт юбки в этом сезоне предложен трех видов: узкая юбка итальянской длины (Fendi), юбка-баллон (Prada, Balenciaga) широкая юбка-свинг (Maxmara).

Какая же зима без теплого свитера? Вязанные пуловерчики, жилетики и юбки занимают свое место в модном хит-параде. Вроде яркого пуловера в технике пэтчворк от Mark Jacobs, меланжевой расцветки от Vivienne Westwood или однотонного серого палантина от Chloe Для дополнительной изюминки пуловер можно перехватить тонким пояском — именно это советует англичанка Betty Jackson.

Наконец, о главном. В холодный сезон, пальто — твоя визитная карточка. Чем больше в нем роскоши и стиля, тем лучше. Ультрамодны кашемир и мех. Причем второй лучше использовать в качестве отделки: на воротник (Gucci), окантовку нижнего края пальто и рукавов (Marc Jacobs и Tuleh).

По поводу фасона. Актуальны широкие пончо в стиле 70-х. Не сдает свои лидирующие позиции тренч, просто он немного видоизменился, выполнен из белого меха или атласа (Helmut Lang), отделан стразами как у Chado Ralph Rucci. Длинное до пят пальто от Yohji Yamamoto убивает огромными накладными карманами. Для девушек спортивных и задорных — скромная парка от Luella или роскошная парка от Martine Sitbon.

Пришло время укутаться! Кто-то сказал, что закутанная в пальто женщина не вызывает сексуальных эмоций. Неправда! Можно накинуть пальто на голое тело, (знаменитые экспозиции Гельмута Ньютона, но в таком виде появляться рекомендуется только перед супругом) и выглядеть супер-сексапильно!

Как видишь, мода многолика. И что-нибудь из представленных идей обязательно подойдет для тебя. Выгодно подчеркнет твой стиль.

Эвелина Зозуля

женский журнал Клео

*