По нежеланию трудиться немцев обогнали лишь англичане. Но поскольку работать все-таки приходится, жители Германии делают это с присущей им основательностью. Германия вновь занимает ведущее место в Европе, правда в весьма неприглядной статистике. Эксперты исследовательской группы Euro RSCG Worldwide выяснили в ходе международного исследования, что при наличии достаточных средств к существованию каждый второй немец предпочел бы не ходить на работу. Еще меньше стремления заниматься трудовой деятельностью проявляют лишь англичане – целых 57% островитян ушли бы с работы, если бы не необходимость зарабатывать на жизнь.

Смысл жизни — не только в карьере. Большую любовь к труду проявляют китайцы и индийцы. Лишь 30% работающего населения в Китае могли бы представить свою жизнь без работы, и в два раза больше китайцев, чем немцев заявили даже, что труд является для них главным источником удовлетворения в жизни. А среди индийцев такого мнения придерживаются целых 82%. В Германии лишь каждый седьмой видит смысл жизни только в работе.

Основательность немцев не подводит

Правда, намного лучше у немцев обстоят дела с их общеизвестной добродетелью – основательностью. 82% респондентов делают больше, чем должны – так они, по крайней мере, считают. Более половины всех опрошеных считают принцип минимализма неуместным на рабочем месте, а среди французов повышенное рвение проявляют даже более 70% работающего населения.

Подобные исследования агентство Euro RSCG Worldwide регулярно проводит в важнейших промышленных странах с целью сбора данных о потребительском и социальном поведении населения. По данным RSCG, только в Германии оно опросило в рамках исследования 3000 человек.

15.09.2004   

Немецкая волна

*