Дело в том, что наряду с заявлением Владимира Путина, которое услышали все, было и заявление главы ЦИК Александра Вешнякова о том, что все назначенные на 2004 год выборы глав регионов состоятся в срок. Так что можно сделать вполне логичный вывод: «снимать» губернаторов никто не будет, «назначение» будет происходить «естественным путем» по истечении сроков действующих глав — закон обратной силы не имеет. И тот, кто «успеет» в 2004-м стать губернатором Самарской области имеет серьезные шансы спокойно досидеть на своем кресле до 2009 года. Если сегодня в вопрос не вмешаются судьи…

     Во-первых, совсем не исключено, что Верховный суд сегодня не вынесет никакого решения -дело могут отложить, перенести и т. п. Кто-то (выразимся осторожно) теперь, после сенсационных заявлении Владимира Путина, может захотеть подождать момента, когда соответствующий закон будет принят ГосДумой и тогда губернатора можно уже будет не избирать, а назначить. Точнее, рекомендовать… Но при таком варианте есть одно очень узкое место — сейчас ничего не известно о сроках принятия «нововведений». Сам президент выразился очень обтекаемо: проект поступит в Думу до нового года. А если дата выборов будет назначена раньше, то на кампанию действие даже уже принятого закона распространяться не будет. Для того же, чтобы отложить судебное разбирательство на неопределенное время, нужны очень веские юридические основания. Во-вторых, Верховный суд может попросту умыть руки и вернуть дело на рассмотрение в суд областной. И уже тут в Самаре, будет решаться, чье лобби сильнее — тех, кто хочет, чтобы до конца 2004 года в области выбрали губернатора, или тех, кто желает, чтобы его назначили.

   В-третьих, Верховный суд может вынести решение о том. что губернатор в 2000 году избирался не на 4 года, а все-таки на 5 лет. И тогда Константин Титов «спокойно» доработает до лета 2005-го, а там уже наша губернская Дума выбирает, что для нее важнее — согласиться с тем, чье имя пришлет Путин в конверте, или пойти на принцип…

   Гадать же сегодня, чье имя (пришлет Путин в конверте) — бессмысленно. Тем более что все основные «претенденты в кандидаты» — Виктор Тархов, Виктор Казаков, Владимир Мокрый, Виктор Сазонов — уже высказались о том, что полностью согласны с предложенными президентом нововведениями. То есть внутренне уже готовы к тому, что выбор может пасть и не на них

   Впрочем, давайте-ка сначала дождемся решения суда.

   Михаил БАРКЛАЙ

Самарские известия № 173 (4421) 15.09.04 .

*