14 сентября был подписан Коллективный договор (Соглашение) о порядке взаимодействия Самарской Губернской Думы и негосударственных некоммерческих (национальных) общественных организаций Самарской области в нормотворческой деятельности.

Встречу открыл председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов. Он подчеркнул важность совместной работы как в целом с общественными организациями, так и объединяющими в своих рядах представителей той или иной национальностей: «Сегодня весь российский народ потрясен жестокостью террористического акта, произошедшего в городе Беслан. Все вместе мы должны противодействовать этому и предпринять все усилия по разработке системы мер безопасности, охране жизненно важных объектов и предотвращению угрозы терроризма». Спикер сообщил, что от имени депутатов Губернатору Самарской области направлено письмо с предложением в кротчайшие сроки разработать и принять областную целевую программу борьбы с терроризмом и обеспечения безопасности граждан на территории Самарской области. Для разработки данной программы предполагается создать рабочую группу, в которую, по предложению Виктора Сазонова, обязательно должны войти не только представители законодательной, исполнительной властей региона, силовых структур, но и общественных национальных организаций.

Работа по привлечению общественных организаций к активному участию в законотворческой деятельности ведется уже давно. С февраля 2004 года по сегодняшний день 38 негосударственных некоммерческих организаций подписали Соглашения о взаимодействии. Как заявил Виктор Сазонов, данные соглашения – это не формальная акция, есть уже первые результаты совместной деятельности, когда общественные организации воспользовались правом законодательной инициативы. Так, профсоюзные организации выступили инициатором законопроекта «О внесении изменений в Закон Самарской области «О налоге на имущество организаций на территории Самарской области», Самарская общественная организация Историко-экокультурная ассоциация «Поволжье» готовит законодательную инициативу «О внесении изменений в Закон Самарской области «О благотворительной деятельности в Самарской области». В течение всего года комитет здравоохранения, образования и социальной политики взаимодействовал с рядом общественных организаций по вопросу состояния общеобразовательных учреждений на селе.

Участники встречи были единодушны во мнении, что давно назрела необходимость организации регулярного двустороннего диалога между депутатами и представителями общественности, а правовое регулирование межнациональных отношений – одна из важнейших задач органов государственной власти. Члены общественных организаций озвучили ряд вопросов, требующих решения на законодательном уровне. В их числе – проблемы миграции, поддержка коренных народов, создание более благоприятных условий для развития национальных культур и т.д. Также было предложено создать при областном парламенте общественную комиссию из числа представителей национальных общественных организаций. Координатором работы от общественных организаций был избран Юрий Васильевич Еругин, председатель Самарского отделения Ассамблеи народов Поволжья. От Самарской Губернской Думы данное направление курирует руководитель аппарата Людмила Ивановна Дурова.

Договор подписали председатель областного законодательного собрания Виктор Сазонов и руководители 32 негосударственных некоммерческих национальных общественных организаций.

В заключение встречи председатель Самарской Губернской Думы, заместитель председателя Ассамблеи народов России Виктор Сазонов, вручил награды. Дипломами Ассамблеи за большой вклад в сохранение национальной самобытности и укрепление дружбы народов России были отмечены Михаил Каплан (Ассоциация еврейских общественных объединений Самарской области «СНЕЦ»), Юлия Воронова (Самарская городская общественная организация «Поляки Самары «Потомэк») и Юрий Еругин (Самарское отделение Ассамблеи народов Поволжья), сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

Целью Соглашения является обеспечение более полного и всестороннего обсуждения законопроектов Самарской области, находящихся на рассмотрении в Самарской Губернской Думе и федерального законодательства в целом. Договор предусматривает участие представителей общественных организаций в работе по анализу и оценке эффективности применения областных законов. Формы участия могут быть различными – от внесения предложений для включения в план законотворческой деятельности до работы в составе рабочих групп над конкретными законопроектами, участия в думских слушаниях, заседаниях   «круглых столов», комитетов и пленарных заседаниях.

Форма Коллективного договора открытая. Подписать подобное Соглашение могут все желающие организации, зарегистрированные и осуществляющие свою деятельность на территории Самарской области.

*