14 сентября под сопредседательством Николая Уткина и Павла Иванова состоялось заседание постоянно действующей согласительной комиссии Самарской Губернской Думы и Правительства Самарской области по бюджету.

Рассмотрев и утвердив протокол предыдущего заседания, состоявшегося 13 мая, члены комиссии перешли к обсуждению вопросов повестки дня.

Основное внимание собравшихся было направлено на изменения в Закон Самарской области «Об областном бюджете на 2004 год». Согласно данным, представленным заместителем министра управления финансами Еленой Зябкиной, доходная статья бюджета текущего года увеличилась на 3 630 млрд. рублей. Большую часть дополнительных средств составили поступления по налогу на прибыль, налогу на добычу полезных ископаемых, задолженность прошлых лет по налогу на пользователей автодорог.

Елена Зябкина сообщила о предложениях Правительства по распределению дополнительных доходов.

Порядка 1 254 млрд. рублей рекомендуется направить на областную адресную инвестиционную программу.

На заседании были рассмотрены предложения Правительства по постатейному распределению дополнительных бюджетных средств.

В частности, комиссия согласилась с целесообразностью увеличения финансирования отрасли здравоохранения и физической культуры. Из дополнительных средств планируется выделить 22,3 млн. рублей на закупку медицинского оборудования для развертывания на базе клиник Самарского государственного медицинского университета Центра по пересадке почек (по словам министра здравоохранения Галины Гусаровой, в областном бюджете 2005 года на эти цели потребуется заложить еще порядка 15 -19 млн. рублей); 30 млн. рублей – на приобретение нового оборудования для Областного кардиологического центра; 50 млн. рублей – на оснащение крупнейших областных медицинских учреждений сигнализациями, тревожными кнопками и другими средствами безопасности (как того потребовала Межведомственная антитеррористическая комиссия); 21,9 млн. рублей – на приобретение в районы губернии 5 передвижных флюрографов, стационарного рентгеновского комплекса и передвижного рентгенаппарата; 7,5 млн. рублей – на закупку 5 передвижных стоматологических кабинетов.

Не вызвало нареканий и предложение о выделении дополнительных средств на отрасль сельского хозяйства и рыболовства в сумме 75,8 млн. рублей. Планируется, что из них основные финансы будут направлены на мероприятия по повышению плодородия почв. Кроме того, предполагаются дополнительные финансы на выдачу кредитов на закупку комбайнов, на доукомплектование машинно-тракторных станций, на реконструкцию одного из крупнейших в области свинокомплекса «Алексеевский».

Также предлагается с учетом дополнительных доходов включить в бюджет текущего года финансирование в полном объеме областных целевых программ по борьбе с преступностью на территории Самарской области (150 млн. рублей) и по противодействию незаконному обороту наркотических средств на территории Самарской области (67,4 млн. рублей).

Члены комиссии единогласно высказались за увеличение на 125 млн. рублей резервного фонда для финансирования непредвиденных расходов, на 20 млн. рублей – резервного фонда для финансирования мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также вынесли рекомендации рассмотреть возможность увеличения размеров фонда реформирования муниципальных финансов более, чем на 100 млн. рублей.

Комиссией была заслушана и принята к сведению информация о выделении из губернской казны средств в размере 100 млн. рублей на приобретение новых автобусов на условиях лизинга для улучшения транспортного обслуживания в городах и районных центрах Самарской области; об увеличении на 87 млн. рублей финансирования ГУВД Самарской области в части текущих расходов (плата за коммунальные услуги, услуги связи, приобретение спецпродукции) и т.п.

Более тщательного изучения и дополнительной проработки, по мнению участников заседания, требует вопрос о выплате уставных капиталов Государственных унитарных предприятий, занимающихся выращиванием молодняка на мясо, и ряд других тем.

В течении года в Губернскую Думу поступило большое количество предложений по финансированию из средств областного бюджета в 2004 году. Все они находятся на рассмотрении у депутатов областного парламента.

Согласительная комиссия продолжит свою работу 17 сентября, сообщает пресс-служба Самарской губернской думы.

*