Комментарий Председателя Самарской Губернской Думы Сазонова В.Ф. по поводу изменения системы избрания высших

должностных лиц регионов РФ:

«Заявление Президента Путина по поводу изменения системы избрания высших должностных лиц субъектов РФ напрямую связано со сложной ситуацией в стране. События последнего времени особо отчетливо выявили нестабильность политической системы нашего государства. На мой взгляд, сегодня необходимо направить наши общие усилия на построение четкой вертикали власти, достижение согласованности ее действий в центре и на местах.

Не могу не коснуться в этой связи выборного процесса. Зачастую выборы у нас сегодня превращаются в борьбу компромата, засилие «черного» пиара и, в конечном итоге, — в противоборство финансовых групп. Уверен, что с введением в действие мер, предлагаемых Президентом, ситуация изменится. Во главе регионов должны стоять ответственные люди, профессионалы, хозяйственники.

В этой ситуации повышается и ответственность депутатов областного законодательного органа власти. Утверждая кандидатуру губернатора, представленную Президентом, они будут сверять свои позиции с мнением тысяч избирателей, доверивших им право представлять свои интересы в областном парламенте.

На мой взгляд, меры предлагаемые Президентом, позволят обеспечить единство страны, укрепить государственные структуры, повысить доверие населения к власти и, что особенно важно, ее ответственность перед народом».

                                  Пресс-служба Самарской губернской думы

*