Сегодня в областном парламенте прошла встреча председателя Самарской Губернской Думы Виктора Сазонова с руководителями общественных ветеранских организаций. От депутатского корпуса в совещании также принял участие Александр Колычев.

На встрече было принято решение о создании при председателе Думы общественной комиссии по работе с общественными ветеранскими организациями с целью обеспечения и организации взаимодействия законодательного собрания губернии с общественными ветеранскими организациями в рамках Коллективного договора (соглашения), подписанного в мае текущего года. Состав комиссии формируется из представителей общественных ветеранских организаций, депутатов и сотрудников аппарата Губернской Думы, членов общественного молодежного парламента при Думе. Общественная комиссия вправе вносить свои замечания и предложения к проектам федеральных и областных законов, модельных нормативных правовых актов органов местного самоуправления.

В частности, в начале встречи, учитывая богатый жизненный и боевой опыт ветеранов, Виктор Сазонов обратился к участникам встречи с просьбой внести свои предложения по конкретным мерам обеспечения безопасности, которые войдут в областную программу по борьбе с терроризмом.

Одним из главных вопросов повестки собрания стало обсуждение проекта плана мероприятий Самарской Губернской Думы по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Руководитель аппарата Губернской Думы Людмила Дурова доложила ветеранам, что предусматривается работа по трем основным направлениям: 1) разработка проектов законов Самарской области, направленных на обеспечение социальной защиты ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла (в первую очередь, рекомендованный к разработке Государственной Думой проект закона «О государственной поддержке ветеранов, инвалидов, жертв политических репрессий и лиц, проработавших в тылу в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»); 2) контроль за исполнением правовых актов, обеспечивающих предоставление льгот и социальных гарантий ветеранам Великой Отечественной войны (запланировано проведение «круглого стола» по теме: «Законодательство и практика обеспечения социальных гарантий ветеранов Великой Отечественной войны», «круглого стола» по теме: «О реализации Закона Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Самарской области» на 2002-2005гг», издание информационного сборника «Законодательство Самарской области и практика обеспечения предусмотренных им социальных гарантий участников ВОВ»); 3) мероприятия, приуроченные к 60-летию Победы (встречи депутатов Думы с участниками войны и тружениками тыла; направление персональных поздравлений с Днем Победы; посещение депутатами в округах ветеранов, не имеющих возможности по состоянию здоровья присутствовать на юбилейных мероприятиях; организация в стенах Думы фотовыставки и выставки картин «Дорогами войны», авторами которых являются ветераны Великой Отечественной, локальных военных конфликтов и художники Самарской области; создание при музее Губернской Думы филиала – музея-библиотеки «Самарцы на защите Родины»; под патронажем Думы организация и проведение ежегодного конкурса хоров ветеранов «Расцвела под окошко белоснежная вишня» и благотворительного марафона «Никто не забыт, ничто не забыто»; создание документального фильма «Вместе мы можем больше» о деятельности ведущих общественных ветеранских организаций Самарской области, их роли в законотворческом процессе; встреча членов Молодежного парламента с участниками ВОВ и т.д. ).

В свою очередь, руководители общественных ветеранских организаций внесли немало дополнений в проект плана мероприятий Самарской Губернской Думы по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В их числе предложение о расширении категории льготников — участников Великой Отечественной войны, локальных военных конфликтов, тружеников тыла, ветеранов силовых структур и о увеличении для них размеров компенсаций за коммунальные услуги.

Одним из приоритетных мероприятий, по мнению общественников, должны стать военный парад с участием ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла и выставка боевой техники.

Также были высказаны предложения о создании фонда для издания книг и выпуска фильмов военно-патриотического направления, об открытии благотворительного расчетного счета в помощь ветеранам Великой Отечественной войны, о проведении акции «По местам боевой славы», о разработке графика посещения госпиталя ветеранов войн, об оказании санаторно-курортного лечения участникам Великой Отечественной и труженикам тыла, о поддержке вдов фронтовиков и многое другое.

Виктор Сазонов заверил собравшихся, что все предложения, внесенные на заседании созданной общественной комиссии по работе с общественными ветеранскими организациями, будут обобщены и направлены в Правительство Самарской области с рекомендацией о включении их в общий план мероприятий по подготовке и проведению празднования 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, сообщает пресс-служба СГД.

*