Вчера утром в селе Мордово Севрюкаевского района Самарской области был убит замглавы администрации по экономике и финансам администрации Ставропольского района Тольятти Владимир Бочаров. Следствие полагает, что смерть чиновника связана с его профессиональной деятельностью. По данным „Ъ“, есть основания полагать, что это преступление связано с убийством главного архитектора Тольятти, произошедшим в начале июля.

По информации УВД Тольятти, убийство замглавы администрации по экономике и финансам Администрации Ставропольского района Тольятти Владимира Бочарова произошло вчера рано утром. По данным следствия, около семи часов за чиновником заехал его шофер. На выезде из села автомобиль наткнулся на груду балок, которые препятствовали дальнейшему движению вазовской «десятки». Господин Бочаров и его водитель Владимир Овчаров вышли из машины, чтобы расчистить дорогу. В этот момент, предположительно, из кустов преступники открыли по ним автоматный огонь. Замглавы администрации и его шофер скончались на месте от множественных огнестрельных ранений. Следует отметить, что в это время на проселочной дороге не было ни одного автомобиля, поэтому в настоящее время расследование затруднено тем, что не нашлось ни одного свидетеля преступления.

По информации „Ъ“, позже при обыске в коттедже Владимира Бочарова следственно- оперативная группа нашла семь охотничьих ружей.

Известно, что в последнее время чиновник проживал в доме один. Поддерживать чистоту в доме ему помогала домработница, которая последней видела убитого. Однако ее показания не пролили свет на возможные причины убийства господина Бочарова. Как стало известно „Ъ“, сейчас следствие придерживается одной версии, которая связана с профессиональной деятельностью погибшего. Пока сотрудники правоохранительных органов отказываются от каких- либо комментариев по поводу убийства.

Из неофициальных источников известно, что между мэрией города и ставропольской администрацией в течении нескольких лет идет упорное противостояние по поводу раздела территорий. В этой связи на прошлой неделе мэр Тольятти Николай Уткин объявил о том, что с командой главы администрации Ставропольского района Александра Пучкова достигнуты определенные договоренности по этому вопросу, в соответствии с которыми предполагалось, что земля за Московским проспектом Автозаводского района Тольятти отойдет городу для строительства новых очистных сооружений. Однако позже глава Ставропольского района это заявление опроверг.

Он сообщил, что прошел только первый раунд переговоров. По данным „Ъ“, речь идет о земле, на которую претендуют крупные московские корпорации. Поэтому наблюдатели предполагают, что следствие будет рассматривать возможную связь между убийством Владимира Бочарова и смертью главного архитектора Тольятти Валерия Лопатина (он был убит 7 июля в Тольятти, в настоящее время это преступление еще не раскрыто — „Ъ“). В качестве основной причины убийства главного архитектора рассматривалась его профессиональная деятельность, в частности, его причастность к распределению земельных участков в Тольятти и за его пределами.

СВЕТЛАНА ДЕМИНА

«Коммерсантъ» в Самаре»

№170 от 14.09.2004, вторник

"Коммерсантъ" в Самаре"

*