Как показал вчерашний милицейский эксперимент с заминированием многолюдных мест, тольяттинцам наплевать на собственную безопасность и безопасность окружающих.

Судя по печальной статистике прошлых лет, наибольшее количество терактов совершается в августе и сентябре. Захват заложников в Беслане, взрыв в Москве у метро, гибель двух пассажирских самолетов в очередной раз подтвердили страшную статистику. Однако, несмотря на многочисленные предупреждения, граждане до сих пор не особенно активно реагируют на бесхозно брошенные предметы. Даже если из них демонстративно торчат провода, а внутри угрожающе тикает часовой механизм.

Незаметный «террорист»

На эксперименте с самого его начала и до конца присутствовала репортерская группа ИА «АРиА». Первым местом условного минирования был выбран автовокзал в Центральном районе. Представители правоохранительных органов уведомили о готовящемся «теракте» службу безопасности вокзала и все чрезвычайные службы города. В роли «преступника» выступил корреспондент ИА «АРиА». Он совершенно открыто поставил в зале ожидания возле киоска внушительных размеров сумку с тремя торчащими проводами и тикающим механизмом внутри. Надо заметить, на тот момент на вокзале было весьма многолюдно. За тридцать минут на появление бесхозной вещи не последовало никакой реакции со стороны граждан. Поразительно, но люди как ни в чем не бывало продолжали заниматься своими делами. «Террорист» же спокойно покинул вокзал. Лишь двое мужчин стали переговариваться между собой: «Там какая-то сумка с проводами. Давай уйдем подальше, а то вдруг взорвется!» Внимание стражей порядка на подозрительный предмет обратили таксисты, зашедшие в здание.

Спустя несколько минут «минер» переставил «бомбу» на одну из скамеек внутри вокзала рядом с беседующими девушками. За те тридцать минут, что подозрительный предмет одиноко пролежал, на него обратила внимание одна уборщица. И то только потому, что в тот момент мимо нее проходили сотрудники милиции. Правоохранители убрали сумку.

А им все равно

Убедившись в том, что на автовокзале бдительность граждан, мягко говоря, оставляет желать лучшего, проверяющие отправились к магазину «Миндаль» на улице Гагарина. Прежде чем начать эксперимент, стражи порядка обратились к службе безопасности супермаркета. Бдительные охранники внимательно изучили муляж взрывного устройства, переписали регистрационные номера милицейских машин, с улыбкой добавив: «Смотрите, чтобы у вас эту сумку не украли!»

Дальнейшие события развивались по старому сценарию. «Бомба» спокойно лежала у главного входа. Посетители магазина, проходившие мимо, едва не задевали ее, но за полчаса никто из них не удосужился вызвать охрану.

Заметили!

Правоохранители уже собиралась забирать сумку, когда рядышком стали собираться люди и показывать друг другу на подозрительный предмет. Самой бдительной оказалась девушка по имени Роза. Едва завидев сумку, она по сотовому телефону набрала «02». Когда все карты были открыты, молодая особа сказала нашему корреспонденту: » Я позвонила в милицию, потому что мне не безразлично, что происходит на улицах нашего города». Роза не сделала ничего особенного, однако на фоне равнодушной толпы она выглядела настоящей героиней. Именно таких действий и такого ответа дожидались от граждан милиционеры на протяжении полутора часов.

Кстати, пока шел эксперимент, к корреспонденту ИА «АРиА» подошел случайно оказавшийся рядом журналист из Сызрани. По его словам, у них в городе также проводилось подобное мероприятие. Реакция людей оказалась аналогичной. Вернее, ее не было вовсе…

Комментарий

Итоги мероприятия кратко подвел Александр Фокин, майор милиции, старший инспектор штаба УВД г. Тольятти:

— Цель условного минирования была одна — проверка действий граждан в определенной ситуации. В частности, каким образом они реагируют на подозрительные предметы. Итог операции — печальный.

Мы уже неоднократно пытались донести до сведения тольяттинцев, что милиция не может самостоятельно бороться с терроризмом. Нам нужна помощь людей. На одного сотрудника ППС приходится 1000 — 1200 человек. Правоохранительные органы как могут пытаются оградить население от трагедии, но не в силах выставить наряды повсюду. В связи с эти хотелось бы дать несколько простых советов.

Если нет особой необходимости, не посещайте места массового скопления людей. Будьте предельно внимательны на улицах и в общественном транспорте. Обращайте внимание на бесхозные сумки, коробки, автомобили, припаркованные у жилых домов, вблизи супермаркетов, в местах массового пребывания людей. Если поведение человека показалось вам подозрительным, обратитесь к сотруднику милиции с просьбой проверить его документы. Не предпринимайте попыток самостоятельного осмотра сумок и пакетов. Удалитесь на безопасное расстояние, уведите от подозрительных предметов детей, сообщите о находке сотруднику милиции или охраннику здания. И помните, что излишней бдительности не бывает.

www.volga.ru

*