В Тольятти на протяжении семи лет на глазах всего города немецкая овчарка, хозяева которой погибли в автокатастрофе, ждала их на обочине дороги. После смерти преданной собаки люди поставили ей памятник, который посвятили верности. Как рассказывают жители города, в 1995 году на Южном шоссе Тольятти в автомобильной аварии погибла молодая пара. Вместе с ней в машине находилась собака, которая чудом осталась жива.

Со дня трагедии она, видимо надеясь, что хозяева вернутся, в любую погоду круглый год ждала их у обочины. Константина, или Верного, как прозвали его тольяттинцы, пытались забирать к себе домой сердобольные горожане, однако он каждый раз возвращался на свой пост.

Несколько раз ему строили будку прямо у дороги, но он игнорировал удобства, мокнув под дождем и мерзнув на ветру. Единственное, что он не отказывался принимать от людей — это еда, которую ему привозили многие тольяттинцы, проезжая по Южному шоссе.

Наверное, не было человека в городе, который бы хоть раз не остановился возле собаки и не дал ей кусок лакомства. Так пес прожил семь долгих лет, сохранив верность себе и своим хозяевам, которых он так и не дождался. Наверное, когда он умирал, он еще надеялся увидеть близких ему людей.

На вечном посту

После смерти легендарную овчарку горожане решили увековечить. Для начала у дороги сразу поставили щит с надписью: «Псу, научившему нас любви и преданности». Плакат постоянно сдувало ветром, какие-то циничные хулиганы закидывали его камнями.

Тогда тольяттинская общественность выступила с инициативой поставить верному настоящий бронзовый памятник. Предложение было направлено мэру города. Бизнес-сообщество не осталось в стороне от этой идеи.

Через два года после смерти собаки на пересечении Южного шоссе и улицы Льва Яшина появился постамент, где написано всего два слова: «Памятник преданности». На полутораметровый бронзовый памятник Верному было потрачено 250 тысяч рублей, которые собирали всем городом.

Установленное на гранитном постаменте изваяние собаки сделано ульяновским скульптором Олегом Клюевым таким образом, что проезжающим по дороге кажется, что собака поворачивает голову вслед за проезжающими автомобилями, как бы еще надеясь увидеть своих погибших хозяев.

Самым сложным, по признанию Клюева, было передать характер верного пса. По словам автора скульптуры, «все, что я пытался воплотить в своей работе, это — безграничная преданность».

Собаки в камне и бронзе

Тольяттинский памятник — не единственный в России, установленный собаке. Так, в селе Бобино Кировской области на постамент водружена гранитная конура, из которой выглядывает лайка. Об этом псе по кличке Бобик знает все село. В 1908 году ценой своей жизни он спас лесника от стаи волков.

В память о нем хозяин соорудил самодельный постамент и установил на него деревянную конуру. А несколько лет назад учащиеся местной школы решили поставить гранитный памятник Бобику. Необходимую сумму собирали, сдавая макулатуру и подрабатывая в каникулы.

Известен также памятник Доброй Собаке, который находится в Санкт-Петербурге. Памятники собаке поставлены также в нескольких странах. Один из них воздвигнут по настоянию великого русского физиолога Павлова в 1935 году в Колтушах и назван «Памятник неизвестной собаке». Ученый проделал тысячи экспериментов над собаками и таким образом внес большой вклад в науку о высшей нервной деятельности человека.

09 сентября 2004 г., 08:08 GMT 12:08 MCK

Би-би-си

*