В Самарской Губернской Думе под председательством Александра Клевлина прошло заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Наталья Боброва, Александр Колычев, Вячеслав Брызгалов, Виталий Гройсман, Анатолий Степанов.

На повестку дня было вынесено 10 вопросов.

Рассмотрев проект закона Самарской области «О внесении изменений в статью 1 Закона Самарской области «О выборах депутатов Самарской Губернской Думы», члены комитета сошлись во мнении о целесообразности принятия данного законопроекта в первом чтении.

Суть документа сводится к следующему. В существующей редакции закона не допускается совмещение дня голосования на выборах депутатов областного парламента с днем голосования на выборах Губернатора Самарской области. Между тем, в соответствии с федеральным законодательством решение вопроса о необходимости совмещения дня голосования на выборах в разные органы государственной власти субъекта РФ находится в компетенции субъекта РФ. В целях экономии средств бюджета Самарской области, выделяемых на подготовку и проведение выборов, законопроектом предлагается предусмотреть возможность такого совмещения.

На заседании также было предложено рекомендовать Думе признать утратившими силу решение №58 «О Положении об организации и проведении аварийно-спасательных работ на территории Самарской области при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и решение №132 «О Положении о Представительстве (Представителе) Самарской области за рубежом» с целью устранения двойного правового регулирования. Дело в том, что организация, состав сил и средств территориальных подсистем предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, порядок их деятельности, также как и порядок открытия и деятельности Представительства и учреждения поста Представителя Самарской области за рубежом находятся в ведении исполнительной власти субъекта РФ и регулируются Положениями Губернатора.

По аналогичной причине следует принять в первом чтении проект закона Самарской области «О внесении изменения в Закон Самарской области «Об организации подготовки населения к действиям в чрезвычайных ситуациях и пропаганды знаний в этой области», который направлен на приведение данного закона в соответствие с Законом Самарской области «О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Самарской области и признании утратившими силу отдельных законов Самарской области» в части определения компетенции Правительства Самарской области в указанной сфере правового регулирования. При этом следует учесть замечание областной прокуратуры, касающееся того, что настоящий Закон должен вступать в силу по истечении десяти дней после официального опубликования.

Также комитет счел необходимым рекомендовать Думе принять постановление «О внесении изменений в Положение о постоянных комитетах и комиссиях Самарской Губернской Думы», разработанное с целью приведения в соответствие с действующим законодательством. Проектом данного постановления из направлений деятельности профильного комитета исключается рассмотрение вопросов, связанных с утверждением схемы управления Самарской областью. Кроме того, в документе предлагается дополнить Положение о постоянных комитетах и комиссиях Самарской Губернской Думы нормой, согласно которой «Постоянная мандатная и по вопросам депутатской этики комиссия Думы в своей деятельности также руководствуется Положением о постоянной мандатной и по вопросам депутатской этики комиссии Самарской Губернской Думы».

Депутаты заслушали доклад руководителя управления кадровой политики Правительства Самарской области Геннадия Бажуткина «О проекте закона Самарской области «О внесении дополнения в Закон Самарской области «Об исчислении стажа государственной службы государственного служащего Самарской области» (внесен Губернатором Самарской области)» и единогласно постановили рекомендовать Думе принять законопроект в первом чтении. Данный правовой акт разработан с целью расширения перечня периодов работы (службы), включаемых в стаж государственной службы государственного служащего Самарской области, необходимый для замещения государственных должностей государственной службы Самарской области, а также дающий право на установление ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, ежемесячной доплаты к государственной пенсии и на предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска. Предполагается включить в указанный перечень работу в аппаратах ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, райкомов, горкомов, на постоянной (штабной) основе в этих органах, а также аппаратах и на постоянной (штабной) основе в комитетах ВЛКСМ органов государственной власти и управления. По предложению областной прокуратуры, в данном законопроекте следует изменить время вступления закона в силу — спустя десять дней с момента официального опубликования.

На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

*