В Самарской Губернской Думе под председательством Александра Колычева прошло заседание комитета по промышленности, строительству, ТЭК, транспорту, связи и торговле. От депутатского корпуса в его работе также приняли участие Николай Мусаткин, Светлана Кузьмина, Наталья Боброва, Александр Клевлин.

На повестку дня было вынесено 6 вопросов.

Депутаты сочли необходимым рекомендовать Думе принять Закон Самарской области «О признании утратившим силу Закона Самарской области «О делегировании органам местного самоуправления права утверждения нормативов затрат на содержание объектов социально-культурной сферы», разработанный в связи с изменениями в Налоговом кодексе. Данный документ принят в первом чтении.

Далее члены комитета рассмотрели внесенный в порядке законодательной инициативы Губернатором области проект закона Самарской области «Об утверждении областной целевой программы «Обеспечение населения Самарской области питьевой водой» на 2004-2005 годы и на период до 2010 года». Изучив вышеуказанный законопроект, правовое управление Самарской Губернской Думы отметило некоторые пункты, требующие доработки.

В частности, в паспорте программы заложено ее финансирование из средств федерального, областного и муниципального бюджетов и внебюджетных источников. Между тем, согласно Бюджетному кодексу Российской Федерации финансирование региональных целевых программ осуществляется исключительно из бюджетов субъектов РФ. Более того, в программе не содержаться сведения о распределении общего объема финансирования (5352,16 млн. рублей) по годам.

Реализацию программы предусматривается начать с текущего года, однако, в представленном проекте не указаны нормы, определяющие источники и порядок финансирования программы в этом году. Вместе с тем, принятие данного документа потребует изменения действующих нормативных правовых актов Самарской области и Перечня областных целевых программ, подлежащих финансированию из областного бюджета 2004 года.

Правовое управление внесло еще ряд замечаний.

Тем не менее, учитывая остроту проблемы, связанной с обеспечением питьевой водой населения Самарской области, особенно жителей южных районов губернии, члены комитета сошлись во мнении о необходимости принятия законопроекта в первом чтении с последующей доработкой программы.

На заседании также обсуждался проект закона Самарской области «О порядке присвоения, изменения аннулирования и регистрации адресов объектов недвижимости на территории Самарской области». Заслушав информацию руководителя центра законотворчества Губернской Думы Дмитрия Богатырева, депутаты вынесли рекомендацию разослать проект закона для изучения в муниципальные образования и вернуться к его рассмотрению, когда вступит в силу новый Градостроительный кодекс РФ.

Дискуссию вызвал вопрос о протесте прокурора Самарской области на п.4 ст.11 Закона Самарской области «Об ипотечном жилищном кредитовании в Самарской области».

Областная прокуратура полагает, что Закон противоречит федеральному законодательству, так как связывает реализацию права получения согласия (разрешения) органа опеки и попечительства на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, в зависимость от наличия регистрации по месту жительства указанных граждан, то есть ограничивает право граждан на свободу распоряжения жилыми помещениями.

Правовое управление Думы, в свою очередь, отмечает, что Закон разработан в развитие норм федерального законодательства. Он детализирует порядок выдачи разрешений органов опеки и попечительства на отчуждение и (или) передачу в ипотеку жилого помещения, в котором проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, и в целом направлен на устранение пробелов в правовом регулировании деятельности органов опеки и попечительства.

Взвесив все «за» и «против», большинством голосов депутаты решили рекомендовать Думе отклонить протест прокурора, сообщает пресс-служба СГД.

*