Материальное поощрение для умных и талантливых. 30 студентов со всей Самарской области получили сегодня именные Губернские стипендии.

Интеллектуальный аукцион. Кто больше? Продается, собственно, сам интеллект. Ставку делает областной бюджет. 800 рублей в месяц для одаренных студентов губернии. Именная стипендия губернатора выплачивается единовременно, один раз в семестр. Приветствуются научные открытия и разработки в различных областях. Наталья Чуркина — студентка из Тольятти. Специальность физика. Внедряет компьютерные технологии, которые упрощают процесс обработки лабораторных работ.

Наталья Чуркина — студентка Тольяттинского ГосУниверситета:

«Это востребовано в моем ВУЗе, на моей кафедре. Сейчас мы распространяем наш труд, и думаю, что разработка будет востребована в целом по всему Университету».

Наука, управление, здравоохранение, культура, искусство. Все, что угодно. Ставка на высшее образование, и только на умных и талантливых студентов. Об этом шла речь в Экономической Академии на встрече с ректорами ВУЗов, и со студентами. И такова позиция Губернатора Самарской области Константина Титова.

Константин Титов — губернатор Самарской области:

«Экономике Самарской области нужны люди, стремящиеся к поиску истины. Я считаю, что платить надо только особым дарованиям и тем, кто материально не обеспечен».

Кандидаты на получение стипендий выдвигаются учеными советами ВУЗов. Им губернатор предложил увеличить количество именных стипендий. Бюджет потянет. «Игра стоит свеч». Ум нынче в цене.

Павел Овчинников

Телерадиокомпания СКаТ

*