Распоряжением главы администрации Самары Николаем Колесниковым утвержден порядок организации и проведения сельскохозяйственных ярмарок в осенний период 2004 года на территории города.

Жители областной столицы уже привыкли к тому, что ежегодно осенью они могут приобрести свежую сельскохозяйственную продукцию на специально отведенных администрацией города местах в непосредственной близости от своих домов. В целях дальнейшего стабильного насыщения потребительского рынка продовольственными товарами проведен анализ работы ярмарок в предыдущие годы, определены 12 мест их проведения, а также 78 мест внутриквартальной торговли.

Городские ярмарки проводятся по адресам: в Ленинском районе — площадь им. В.В. Куйбышева, в Кировском районе — площадь им. П.П. Мочалова.

Ярмарки в Самаре пройдут со второй декады сентября по первую декаду декабря 2004 года.

Организаторы ярмарки — Департамент потребительского рынка и услуг администрации Самары и администрации районов.

На ярмарках, расположенных не на территориях постоянно действующих рынков или на прилегающих к ним территориях, взимается плата за санитарное содержание и уборку территории согласно калькуляции, утвержденной организатором ярмарки. Плата за участие и за предоставление места для торговли не взимается.

В работе ярмарок примут участие сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, частные предприниматели. К участию в ярмарках приглашены потребительские союзы 27 районов Самарской области, а также сельскохозяйственные предприятия из Волгоградской, Ульяновской, Челябинской, Пензенской, Оренбургской, Саратовской, Волгоградской, Нижегородской, Тверской областей, республик Марий-Эл, Башкортостан, Мордовия, Чувашия, Татарстан.

По прогнозу Министерства сельского хозяйства Самарской области сбор картофеля и овощей в хозяйствах области в текущем году будет на уровне прошлого года (картофеля 85-90 тысяч тонн, овощей — более 30 тысяч тонн), который будет поставляться на ярмарку. Кроме этого на ярмарку планируется поставка картофеля и овощей с других регионов Российской Федерации: картофеля — более 5 тысяч тонн, овощей — более 4 тысяч тонн. Ппланируется реализовывать и другие продукты: мед, масло растительное, крупы, муку, макаронные изделия, сахар, мясо птицы, яйца, колбасные изделия, саженцы, хозяйственный инвентарь. Планируемые объемы поставок полностью удовлетворят потребность населения города.

На рынках и мини-рынках города установлены торговые места для пенсионеров-дачников, осуществляющих торговлю плодоовощной продукцией, выращенной на собственных приусадебных участках. На 1 июля 2004 года в Самаре было установлено 1838 торговых мест для пенсионеров-дачников. На сегодня оборудовано 2071 торговое место для пенсионеров на 54 рынках, мини-рынках и в местах торговли. Торговые места предоставляются бесплатно, без предварительной заявки. Для получения бесплатного торгового места пенсионеру достаточно предъявить пенсионное удостоверение и справку о наличии земельного участка.

Контроль за соблюдением санитарных правил во время проведения ярмарок будет обеспечивать Центр Государственного санитарно-эпидемиологического надзора в г. Самаре Самарской области. Контроль ветеринарного и ведомственного ветеринарно-санитарного надзора будет осуществлять Самарская городская станция по борьбе с болезнями животных. Обеспечивать общественный порядок в период работы ярмарок — УВД города Самары.

*